TOTAL DE ACESSOS

ESTRELARTE COMUNICAÇÃO E EVENTOS

ESTRELARTE COMUNICAÇÃO E EVENTOS
Leva estas atrações para abrilhantar o teu evento. Para contratar: (51) 995.498.483.

AGENDA NATIVISTA 2024

AGENDA NATIVISTA 2024
Clica na imagem e confere os prazos para inscrições e as datas de realização dos festivais de música e de poesia previstos para o ano de 2024.

quinta-feira, 17 de setembro de 2020

12º CANTO FARROUPILHA NAS PLATAFORMAS DIGITAIS

Final de semana promete emoções com a realização das edições virtuais do 12º Canto Farroupilha e do 6º Cantinho Farroupilha, festivais da cidade de Alegrete.

Os eventos serão transmitidos pela plataformas digitais que a internet oferece.

Clica nos links abaixo e acompanha:


Youtube:  https://www.youtube.com/channel/UCjsp7kkBGUGV-KqTOQNUwJg

Facebook:  https://www.facebook.com/CantoFarroupilha/?__tn__=%2Cd%2CP-R&eid=ARCd96niJH8ZSGiVATb4X4OJurXOudshX-HEO4oGkObbuauXo3KGPGy04deyvh8PvcHM0MnUcNccNKX3

 

A programação inicia no sábado, 19 de setembro, a partir das 20 horas, com as apresentações dos jovens intérpretes que concorrem no 6º Cantinho Farroupilha.

A ordem de apresentação é a seguinte: 


6º CANTINHO FARROUPILHA

CATEGORIA MIRIM

1. Antonella Saldanha Vieira 

São Gabriel/RS
Música: Flor de Corticeira

Autores: Edilberto Teixeira / Lídio V. dos Santos

2. Bibiana Severo 

São Gabriel/RS
Música: Nas Varandas da Saudade

Autores: Túlio Souza/Arison Martins

3. Miguel Paccin de Freitas

Alegrete/RS
Música: Tropa de Osso

Autores: Luiz Carlos Borges/Humberto Gabbi Zannata)

4. Valentina Pereira Mazui 

Quaraí/RS
Música: Potro Sem Dono

Autor: Paulo Portela Fagundes


CATEGORIA INFANTIL

1. Ariel Magnus 

Vacaria/RS
Música: Chinoca

Autores: Rafael Ferreira/Filipi Corso

2. Bianca Berton Largo 

Constantina/RS
Música: No Perfume do Teu Poncho

Autores: Sérgio Carvalho Pereira/Juliano Gomes

3. João Vitor Camargo 

Campo Bom/RS
Música: Rancho Coração

Autores: Jaime Brum Carlos/Márcio Rosado

4. Marcella Garcia Pacheco 

Gravataí/RS
Música: Velas

Autores: Nilton Junior da Silveira/Adriano Sperandir


CATEGORIA JUVENIL

1. Anita Rodrigues Dutra 

Porto Alegre/RS
Música: Aquele Dia que Ficou pra Sempre

Autores: Tulio Souza/Carlos Omar Villela Gomes/Piero Ereno

2. Bruna Gonçalves Nunes

Santana do Livramento/RS
Música: Cortinas da Alma

Autores: Adão Quevedo/Maurício Marques

3. Gabriela Ferraz Borba 

Cachoeira do Sul/RS
Música: A Paz Esta do Meu Lado

Autores: Flávio Saldanha/Armando Vasquez/Diogo Matos

4. Kathellyn Garcia 

Gravataí/RS
Música: Nem que Seja por Um Dia

Autores: Carlos Omar Villela Gomes/Nilton Junior da Silveira/Cristiano Quevedo

 

Enquanto os avaliadores Beto Villaverde, Cristiano Fantinel e Maxilimilano Moraes estiverem definindo os premiados no Cantinho Farroupilha, os internautas poderão apreciar o espetáculo do cantor Filipi Coelho.

 

No dia seguinte, 20 de setembro, data máxima do gauchismo, será a vez do 12º Canto Farroupilha, quando serão conhecidas as 14 músicas inéditas concorrentes.

A transmissão inicia as 20 horas, obedecendo a ordem de apresentação referida abaixo:  

12º CANTO FARROUPILHA DE ALEGRETE 

Ordem de Apresentação:

1. Canto Terra

Letra: Guto Gonzales

Melodia: Guto Gonzales/Aparício Maidana

Interpretação: Guto Gonzales

2. Assunto do Meu Rincão

Letra: Francisco Brasil

Melodia: André Teixeira

Interpretação: André Teixeira

3. Gaúcha

Letra: Giba Trindade

Melodia: Patrícia Pedrozo

Interpretação: Patrícia Pedrozo

4. Mate Lavado

Letra: Felipe Lisboa/Otavio Lisboa

Melodia: Roberto Borges

Interpretação: Roberto Borges
5. Quando Encilho Meu Cavalo
Letra: Ângelo Franco
Melodia: Matheus Alves
Interpretação: Ângelo Franco
6. Sobre Nomes e Ofícios
Letra: Marquito Ferreira da Costa
Melodia: Maximiliano Alves de Moraes
Interpretação: Francisco Oliveira
7. Quando o Tempo Nos Remalha
Letra: Rafael Alves
Melodia: Mauro Silva
Interpretação: Rafael Cunha e Mauro Silva
8. Que Não Seja Eu
Letra: André Alfredo Coelho
Melodia: André Alfredo Coelho
Interpretação: Grupo Carqueja
9. Canto Lamento
Letra: Guilherme Collares
Melodia: Juliano Gomes
Interpretação: Folklore 4
10. Final de Tarde
Letra: Eron Vaz Mattos
Melodia:  Jari Terres
Interpretação: Jari Terres
11.  Maria Alice no País dos Farroupilhas
Letra:Érlon Péricles
Melodia: Érlon Péricles
Interpretação: Maria Alice
12. Pealador
Letra: Leandro Benedetti
Melodia: Gabriel Jardim
Interpretação: Gabriel Jardim e André Teixeira
13. Semblantes
Letra: Passarinho Teixeira Nunes/Fernando Broda
Melodia: Joaquim Brasil
Interpretação: Joaquim Brasil
14. Fiz Meu Poema a Cavalo
Letra: Marcelo Mendes
Melodia: Marcelo Holmos/Daniel Cavalheiro
Interpretação: Daniel Cavalheiro

Após as apresentações das 14 canções concorrentes, simultaneamente a reunião virtual dos jurados Edilberto Bérgamo, Leonardo Borges e Pirisca Grecco, o público internauta poderá assistir ao espetáculo do grupo Os Chacreiros.

Prestigia as transmissões nos dias 19 e 20 de setembro, clicando nos links abaixo:

Youtube:  https://www.youtube.com/channel/UCjsp7kkBGUGV-KqTOQNUwJg

Facebook:  https://www.facebook.com/CantoFarroupilha/?__tn__=%2Cd%2CP-R&eid=ARCd96niJH8ZSGiVATb4X4OJurXOudshX-HEO4oGkObbuauXo3KGPGy04deyvh8PvcHM0MnUcNccNKX3

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Deixa teu comentário, mas por favor, te identifica.
Grato e um baita abraço.