TOTAL DE ACESSOS

GRUPO CARQUEJA

GRUPO CARQUEJA
Clica na imagem e aprecia a autêntica musicalidade fronteiriça e gaúcha. GRUPO CARQUEJA - Contatos: (53) 999.404.080

quinta-feira, 30 de junho de 2022

AGENDA NATIVISTA - JULHO 2022


Buenas amigos e amigas que prestigiam o blogue Ronda dos Festivais.  
Como de costume, no início de cada mês, publicamos uma versão atualizada da Agenda dos Festivais. 
Esperamos que esteja o mais próximo possível da realidade. 
Caso seja percebida alguma divergência, incorreção ou até mesmo a falta de alguma informação, por favor, não deixem de registrá-la através do endereço eletrônico ronda.festivais@gmail.com .   O ajuste será providenciado imediatamente.

AGENDA DOS FESTIVAIS 2022 
Atualizada em 01/07/2022 - Projeção sujeita a alterações.
 
MARÇO:
03 a 05: 19º Acampamento da Canção Nativa
Campo Bom

06: 2º Festival da Canção Nativista Autoral
Caçapava do Sul

ABRIL:
15 a 17: XV Jerra da Canção Nativa 
Santa Vitória do Palmar

23: 2º Cordeiraço da Canção Nativa 
Santa Margarida do Sul

30: 10ª Querência da Poesia Gaúcha
Caxias do Sul

MAIO:
06 e 07: 8º Levante da Canção Gaúcha             
Capão do Leão

26 a 29: 35º Carijo da Canção Gaúcha
Palmeira das Missões

28:  Galpão das Patroas 
Esteio/RS

JUNHO:
07 e 08: 4º Festival Causo & Viola
Iporã/PR

12, 13 e 14: 28ª Sapecada da Canção Nativa
Lages/SC

JULHO:
02: 7º Esteio da Poesia Gaúcha
Esteio

27 a 30: 42ª Coxilha Nativista
Cruz Alta

AGOSTO:
11 a 13: 13º Canto Missioneiro da Música Nativa
Santo Ângelo

12 a 14: 35ª Moenda da Canção
Santo Antônio da Patrulha

19 a 20: 13º Canto Nativo
Santo Augusto

19 a 20: 1º Parador da Poesia Crioula
Bagé

26 e 27: 29º Ronco do Bugio
São Francisco de Paula
Inscrições até 29/07/2022 - https://bit.ly/29RoncodoBugio 

26 a 28: 20ª Casilha da Canção Farrapa
Itaqui
Inscrições até 01/08/2022 -  esportecultura@itaqui.rs.gov.br

26 a 28: 17ª Penca da Música Nativa
Santana do Livramento
Inscrições até 05/08/2022 - pencadamusica@gmail.com

27: 4ª Penca da Música Instrumental 
Santana do Livramento
Inscrições até 05/08/2022 - pencainstrumental2018@hotmail.com  

SETEMBRO:
02 e 03: 10º Festival de Música de Gramado
Gramado

03: 1º Festival Regional da Música Gaúcha
Camaquã

09 e 10: 14º Canto Farroupilha
Alegrete
Inscrições até 13/08/2022 - fontouraproducoes35@gmail.com

17 e 18: 19º Sinuelo da Canção Nativa
São Sepé

18: 4ª Convenção Nativista - Fase Local             
Julio de Castilhos
Inscrições até 20/08/2022 - convencaonativista@gmail.com

24: 25ª Sesmaria da Poesia Gaúcha
Osório

24: 3ª Florada de Versos
Blumenau/SC

24 e 25: 1º Terral da Canção Gaúcha
Balneário Camboriú/SC
Inscrições até 05/08/2022 - terraldacancaogaucha@gmail.com

OUTUBRO:
01: 8ª Tertúlia Maçônica da Poesia
Porto Alegre

08 e 10: 25ª Estância da Canção Gaúcha         
São Gabriel

13 a 15: 6º Canto Galponeiro                             
Passo Fundo

15: 1ª Porteira da Poesia
Vacaria

21 e 22:  2º Legado da Canção Gaúcha
Santo Ângelo

22:  18º Bivaque da Poesia Gaúcha
Campo Bom
Inscrições até 19/08/2022 - www.festivaiscampobom.com.br

28 e 29: 8ª Carreteada da Canção e da Poesia Nativa
São Valentin/Santa Maria

29 e 30: 13º ExpoCanto                                     
Arroio Grande

NOVEMBRO:
03 e 04: 34º Reponte da Canção
São Lourenço Sul

04 e 05:  Cantador de Campanha
Santana do Livramento
Inscrições até 30/09/2022

04 a 06: 29ª Tertúlia Nativista                        
Santa Maria
Inscrições até 31/08/2022 - tertuliasantamaria@gmail.com

11 e 12: 6º Acordes do Pampa em Canção         
Rosário do Sul

11 a 13: 37º Ponche Verde da Canção Gaúcha   
Dom Pedrito

11 a 13: 3ª Esquila e Vindima do Canto Gaúcho 
Encruzilhada Sul

12: 9ª Celeiro da Poesia   
Abdon Batista/SC

17 a 19: 11º Canto de Luz
Ijuí

17 e 19: 20º Joãozinho da Ponte                         
São Gabriel

25 a 27: 21ª Seara da Canção Gaúcha               
Carazinho

25 a 27: 4ª Convenção Nativista             
Julio de Castilhos
Inscrições até 20/08/2022 - convencaonativista@gmail.com

26: 3º Unidos Pela Tradição                         
Tapejara

26 e 27: 8º Canto dos Cardeais                           
Canguçu

26 e 27: 1º Tropeada da Canção
Arroio do Só/Santa Maria

DEZEMBRO:
02 e 03: 5º Resgate do Canto Nativo                   
Dom Pedrito

03 e 04: 10ª Vertente da Canção Nativa             
Piratini

08 e 10: 42º Califórnia da Canção Nativa           
Uruguaiana

16 e 17: 13º Canto Sem Fronteira                       
Bagé

17 e 18: 3ª Trincheira do Canto Xucro               
Viamão

Em caso de reprodução destas informações, favor dar o devido crédito ao seu autor, o comunicador Jairo Reis. 

29º RONCO DO BUGIO - INSCRIÇÕES ATÉ 29 DE JULHO

Já está a disposição dos interessados o Regulamento do 29º Ronco do Bugio, tradicional festival de música regionalista gaúcha que acontecerá em São Francisco de Paula. nos dias 26 e 27 de agosto de 2022. O prazo para inscrições termina no dia 29 de julho e o material dever ser encaminhado, de forma online, através do link

O participante deverá preencher os dados abaixo e anexar os documentos exigidos:
I. Categoria (anexar comprovante se for Categoria Local;
II. Nome do Responsável;
III. Endereço completo;
IV. E-mail;
V. Telefone/Contato;
VI. RG e CPF (anexar documento);
VII. Nome da música;
VIII. Nome do (s) autor (es) da música;
IX. Letra da Música;
X. Nome do Intérprete;
XI. Anexar música concorrente;
 XII. Em caso de classificação a música poderám ser defendida por (nome do Intérprete).

Serão classficadas 23 músicas inéditas, do gênero Bugio, de compositores e músicos de todo o Estado, sendo 10 para a Categoria Local, 10 para a Categoria Geral e 03 na Categoria Instrumental Gaita.
O regulamento completo pode ser acessado no link abaixo: https://www.saofranciscodepaula.rs.gov.br/.../0/3/3693

Informações:
Telefone: (54) 3244-3822 - (51) 99304-9399
Jaqueline (Coordenadora de Eventos)
E-mail: roncodobugiosaochico@gmail.com

terça-feira, 28 de junho de 2022

MÚSICAS CLASSIFICADAS PARA A MOENDA

Após a triagem das 895 músicas inscritas para a 35ª Moenda da Canção, para a 11ª Moenda Instrumental e para a 1ª Moendinha, os jurados Diego Müller, Maria Luiza Benitez, Paulinho Goulart, Renato Júnior e Zé Alexandre definiram a nominata daqueles que subirão ao palco dos festivais, nos dias 12, 13 e 14 de agosto, no Ginásio Municipal Caetano Tedesco, em Santo Antônio da Patrulha.


35ª Moenda da Canção - Músicas Classificadas:
1. À Luz de Uma Canção
Letra: Martin César
Melodia: Zebeto Corrêa
2. Canção Para Quem Fica
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Diogo Barcelos
3. Canjinjin
Letra: Ivo Ladislau/Martin César
Melodia: Kako Xavier
4. Casa de Santo
Letra: Adriano Moreira Rosa
Melodia: Cícero Gonçalves dos Santos
5. Coração de Alecrim
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Cristian Camargo
6. Do Galpão da Alma
Letra: Maurício Barcelos
Melodia: Jader Duarte
7. Embolada Sertaneja
Letra: Bilora
Melodia: Bilora
8. Guitarra
Letra: Vaine Darde
Melodia: Pedro Guerra Pimentel
9. Lua e Sol
Letra: Caine Garcia
Melodia: Tuny Brum
10. Mundeiro
Letra: Leonardo Borges/Adriano Alves
Melodia: Fabricio Ocaña
11. O Pampa é Um País no Coração
Letra: Jaime Vaz Brasil
Melodia: Robledo Martins
12. Pescador de Soles
Letra: Nino Zanoni
Melodia: Nino Zannoni
13. Saudade Açoriana
Letra: Érlon Péricles
Melodia: Érlon Péricles
14. Tá Remoendo, Tá Doendo
Letra: Dilan Camargo
Melodia: Tuny Brum

11ª Moenda Instrumental - Músicas Classificadas: 
1. Aelax
Autor: Lucas Passos Brum
2. Canivete Suíço
Autor: Samuca do Acordeon
3. Forró Baianado
Autor: Nino Bezerra
4. Para Que Baile da Flor
Autor: Renato Fagundes
5. Para Rivas Y Avelano
Autor: Felipe Goulart
6. Tus Besos
Autor: Fernando Leitzke

1ª Moendinha - Interpretações Classificadas:

Categoria Mirim:
1. Dafne Magnus
Música: Dança dos Trigais
2. Lara Labarte 
Música: Cá na Cidade
3. Marina Duarte 
Música: Duas Asas
4. Valentina Corrêa
Música: Um Canto à Terra

Categoria Juvenil:
1. Julia Antonini
Música: O Festival
2. Maria Fernanda Costa
Música: Amorável
3. Sophia Espindola 
Música: Pampeanas
4. Vitória Heck 
Música: Busca

segunda-feira, 27 de junho de 2022

42ª COXILHA NATIVISTA - CANÇÕES CLASSIFICADAS

Divulgação ao vivo das canções classificadas
Através de uma transmissão ao vivo pela internet (live), realizada na manhã desta segunda-feira, 27, a comissão organizadora da 42ª Coxilha Nativista anunciou a relação das músicas classificadas para o festival que acontecerá no período de 27 a 30 de julho, no Clube Arranca, na cidade de Cruz Alta/RS.
A seguir, a nominata das canções concorrentes, já na ordem de apresentação, sorteada na mesma transmissão.

27/07 - Quarta-feira
1. Tranqueando 
Ritmo: Milonga
Letra: José Carlos Batista de Deus
Melodia: Carlos Machado
2. Eu Também Sou Cambará 
Ritmo: Milonga
Letra: Jorge Nicola Prado
Melodia: Edu Novakoski
3. Guitarra do Campo Afora 
Ritmo: Milonga 
Letra: Adriano Alves
Melodia: Marcelo Oliveira
4. Romance do Lagoão 
Ritmo: Xote
Letra: Guto Gonzales
Melodia: Marcelo Oliveira
5. Recanto de Vida 
Ritmo: Chamamé
Letra: Jarbas Batu
Melodia: Odegar Neto
6. Luna Serena 
Ritmo: Chamamé
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Ângelo Franco
7. Bolicho e Bailanta 
Ritmo: Vaneira 
Letra: Sinval Araújo
Melodia: Sinval Araújo
8. E Agora Seu Frederico?
Ritmo: Rancheira
Letra: Carlos Omar Villela Gomes
Melodia: Alexandre Giacomini
9. Na Hora do Aperto 
Ritmo: Milonga 
Letra: Eduardo Muñoz
Melodia: Cristian Camargo
10. Mais Um Verso Calça a Espora 
Ritmo: Milonga 
Letra: Henrique Fernandes
Melodia: Felipe Goulart

28/07 - Quinta-feira
1. Perfumes de Um Tempo Velho 
Ritmo: Milonga 
Letra: Eliezer Tadeu de Souza
Melodia: Guilherme Collares
2. É Vaqueano, o Trançador 
Ritmo: Milonga
Letra: Érlon Péricles
Melodia: Érlon Péricles
3. Com a Alma Iluminada de Sóis 
Ritmo: Valsa
Letra: Jarbas Batu
Melodia: Odegar Neto
4. Aporreado 
Ritmo: Milonga 
Letra: Rogério Villagran
Melodia: André Teixeira
5. São João da Uma e Quinze 
Ritmo: Xote
Letra: Francisco Brasil
Melodia: Cristian Camargo
6. Figueirilha 
Ritmo: Milonga
Letra: Henrique Fernandes
Melodia: Juliano Moreno
7. Cantiga de Lua Cheia 
Ritmo: Milonga
Letra: Hélvio Luiz Casalinho/Jari Terres
Melodia: Jari Terres
8. Milonga Pra Volta 
Ritmo: Milonga
Letra: Flaubiano Lima
Melodia: Kauê Diaz
9. Entretenido 
Ritmo: Rasguido Doble
Letra: Leonardo Borges
Melodia: Daniel Cavalheiro
10. Ao Cruzar Pela Porteira 
Ritmo: Chamamé
Letra: Nando Soares
Melodia: Carlos Eduardo Nunes

29/07 - Sexta-feira
1. A Filha do Bolicheiro 
Ritmo: Rasguido Doble
Letra: Tiago Oliveira/Pedro Sperb
Melodia: Tiago Oliveira
2. Desse Meu Jeito Campeiro 
Ritmo: Chamarrita 
Letra: Volmar Camargo
Melodia: Beto Barcellos
3. Pescador de Soles 
Ritmo: Chamamé
Letra: Nino Zannoni
Melodia: Nino Zannoni
4. Yuyera 
Ritmo: Chamarra
Letra: Evair Gomes
Melodia: Adriano Gomes
5. Comum 
Ritmo: Milonga
Letra: Felipe Corrêa
Melodia: André Coelho
6. Laço de Estância 
Ritmo: Chamarrita 
Letra: Francisco Brasil
Melodia: Kiko Goulart
7. Voz de Jacarandá 
Ritmo: Milonga
Letra: Xiru Antunes
Melodia: Silvério Barcellos
8. Fina Estampa 
Ritmo: Vaneira
Letra: Maximiliano Tchêtuco
Melodia: Raineri Spohr
9. Bichitos de Luz 
Ritmo: Chamarrita 
Letra: Evair Gomes
Melodia: Juliano Gomes
10. Picumã 
Ritmo: Milonga
Letra: Juliano Santos
Melodia: Kayke Mello


Na mesma oportunidade, foram conhecidos os intérpretes selecionados para as categorias Piá e Piá Taludo da 36ª Coxilha Piá, certame para cantores e cantoras até 17 anos de idade. 

Concorrentes na 36ª Coxilha Piá

Categoria Piá:

1. Valentina Correa
Música: Rancho de Luz
2. Dara Montagna Netto
Música: Estrela de Papel
3. Marina Duarte
Música: Renascimento
4. Anita Rodrigues
Música: Trinca de Reis
5. Vitória Heck
Música: O Arco e a Flecha
6. Clara Goettems Egertt
Música: Açude
7. Valentina Mazuí
Música: Um Mate Por Ti
8. Allana da Rosa Ramos
Música: Por Bendizer-te
 
Categoria Piá Taludo: 
1. Julia Antonini
Música: O Silêncio da Memória
2. Henry Guilherme da Silva Ramos
Música: De Campo, Alma e Silêncio
3. Maria Eduarda Ceccon
Música: Milonga da Bibiana
4. João Vitor Camargo
Música: O Que Me Tira de Casa
5. Amanda Nunes
Música: Cicatriz
6. Ariel Pommerening Magnus
Música: O Homem que Esqueceu de Deus
7. Emanuelle Correa
Música: A Mentira
8. Bianca Berton Largo
Música: O Perfume do Teu Poncho

sábado, 25 de junho de 2022

SEARA DA CANÇÃO VOLTA À ÁREA URBANA DE CARAZINHO


O ano de 2022, além de marcar a retomada da Seara da Canção Gaúcha, cuja 21ª edição está prevista para os dias 25, 26 e 27 de novembro, também significa o retorno do festival para a área urbana do município de Carazinho, onde o festival tradicionalmente era realizado. Esse formato consolidou o nome da Seara no Rio Grande do Sul e especialmente junto à comunidade carazinhense.
O objetivo inicial da comissão organizadora da Seara era realizar o evento na Acapesu, local onde ocorreram as primeiras edições. Porém, existe a previsão de que a Acapesu passe por reformas em breve, podendo não estar pronta até a data programada. Por conta disso, foi necessário escolher uma outra “casa” para o festival. 

O cenário definido foi o Patronato Santo Antônio, local de fácil acesso, com amplo espaço para público, estacionamento e que, assim como a Acapesu, localiza-se no centro da cidade.
- Diante da incerteza da disponibilidade da Acapesu para as datas do festival, buscamos outro local que guardasse características semelhantes. Optamos pelo Patronato Santo Antônio, que possui uma bela estrutura, um ótimo acesso e está nos recebendo de forma muito acolhedora - destaca Gustavo Weber, presidente da Associação Seara de Arte e Cultura Gaúcha.
 
Apoio a projeto do Patronato
Além da cultura, a realização da Seara em 2022 também vai valorizar a cidadania, contribuindo com o projeto social realizado pelos Servos da Caridade - Patronato Santo Antônio. A empresa Seanet adquiriu um quadro pintado pela artista plástica Ilse Ana Piva Paim sobre a Seara. A obra será leiloada durante o festival e os recursos arrecadados serão destinados para contribuir com a manutenção do Projeto Servos da Caridade.
O Projeto Social Servos da Caridade - Patronato Santo Antônio, através de uma equipe multidisciplinar, promove serviços de convivência para crianças e adolescentes de Carazinho em situação de vulnerabilidade social. A iniciativa funciona nas segundas, terças, quintas e sextas-feiras à tarde, disponibilizando o apoio de orientador social para realização de atividades escolares e de convivência, oficinas de violão, teatro, padaria, capoeira, escolinha de futebol e escolinha de voleibol, sendo as atividades acompanhadas por profissionais habilitados. Nos dias de funcionamento do projeto, todos os inscritos recebem almoços e lanches. Além das oficinas, a instituição disponibiliza acompanhamento psicossocial para as crianças e adolescentes e seus familiares, buscando minimizar os riscos sociais e incentivando a permanência deles na escola. Toda ajuda é bemvinda.
 
Doação de alimentos
Outra iniciativa da Seara é o incentivo à doação de alimentos. Como não haverá cobrança de ingresso para acesso ao festival, a comissão organizadora sugere que cada pessoa que for ao evento faça a doação de um quilo de alimento não-perecível. 
As doações arrecadadas serão destinadas para o Projeto Servos da Caridade - Patronato Santo Antônio. 

Fonte: Rodolfo Sgorla da Silva 
           RS2 Comunicação
Crédito das fotos: Patronato Santo Antônio

quarta-feira, 22 de junho de 2022

FALTAM 10 DIAS PARA O 7º ESTEIO DA POESIA

César&Rogério apresentam-se no 7º Esteio 
Faltam 10 dias para a cidade de Esteio reunir alguns dos mais talentosos e competentes poetas, declamadores e amadrinhadores gaúchos no Esteio da Poesia Gaúcha, um dos melhores e mais bem organizados festivais de poesias inéditas do RS, cuja 7ª edição está confirmada para o dia 02 de julho,
no Espaço Tattersall da ABCCC - Associação Brasileira de Criadores de Cavalo Crioulo, instalado no Parque de Exposições Assis Brasil. Na mesma oportunidade acontecerá o 3º Esteio do Amanhã, certame de declamação voltado para crianças e adolescentes na faixa entre 08 a 16 anos de idade.  
A entrada para assistir aos eventos é gratuita, mas os organizadores pedem que o público leve roupas para serem doadas à Campanha do Agasalho realizada pela Administração Municipal de Esteio.
Além dos poemas e dos intérpretes concorrentes, o publico poderá aplaudir o espetáculo da dupla César Oliveira & Rogério Melo.
A comissão avaliadora do festival será formada por Pedro Junior da FontouraAdriana Braun e Léo Ribeiro de Souza.

O 7º Esteio da Poesia e o 3º Esteio do amanhã  serão transmitidos ao vivo pela WebTV Tradição pelo Youtube  e também para cerca de 25 emissoras que integram a Rede Nativista de Comunicação, liderada pela Rádio Campo Afora e pelo Programa Gente Gaúcha.


SERVIÇO:
7º Esteio da Poesia Gaúcha e 3º Esteio do Amanhã
Promoção: Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Lazer e Gabinete do Prefeito de Esteio
Quando: 02 de julho, 19h30min
Onde: Espaço Tattersal da ABCCC - Parque de Exposições Assis Brasil 
Acesso: Portão 8 – Avenida Celina Kroeff
Ingresso:   Entrada Franca
Sugestões: Agasalhos e alimentos não perecíveis


7º ESTEIO DA POESIA GAÚCHA 
Poemas Concorrentes:
1. Romance do Artista e a Guitarra 
Autor: Mateus Lampert 
Declamadores: Douglas Dias e Muriel Lopes 
Amadrinhador: Gabriel Dorneles 
2. Décima Andeja 
Autor: Moisés Silveira de Menezes 
Declamador: Paulo de Freitas Mendonça 
Amadrinhador: Juliano Javoski
3. Um Rosto Emoldurado na Parede 
Autor: Guilherme Suman 
Declamador: Guilherme Suman 
Amadrinhador: Diogo Barcelos 
4. Romance das Nove Estrelas
Autor: Carlos Omar Villela Gomes
Declamadora: Suelen Schneider
Amadrinhador: Geraldo Trindade
5. Cruz
Autor: Henrique Fernandes
Declamador: Fábio Malcorra
Amadrinhador: Fernando Graciola
6. O Gritador
Autor: Rodrigo Medeiros
Declamador: Neiton Perufo
Amadrinhador: Fernando Graciola
7. Aldrava
Autor: Luciano Salerno
Declamadora: Luciana de Ávila
Amadrinhadores: Daniel Lima, Luciano Salerno e Fernando Aguiar
8. O Rio Grande em Transição
Autores: José Mauro Ribeiro Nardes/Francisco Carneiro Neto
Declamador: Guilherme Marques
Amadrinhador: Kayke Mello
9. Reflexões
Autor: José Luiz dos Santos
Declamador: João Batista de Oliveira
Amadrinhadores: Vitor Gasperin, Luana de Oliveira e Ediane Vincenzi
10. O Galpão e o Poeta
Autor: Matheus Marchezan Bauer
Declamador: Kayke Mello
Amadrinhador: Jean Carlo Godoy


3º Esteio do Amanhã - Declamadores/as Concorrentes

Categoria Mirim:
1. Dara Montagna Netto 
Amadrinhador: Jorge Araujo 
Poema: Disseram Que Era Feitiço 
Autor: Moisés Menezes 
Festival: 6ª Tertúlia da Poesia Gaúcha - Santa Maria/2020
2. Lindsay Camini 
Amadrinhador: Jorge Araujo 
Poema: Uma Incrível Batalha Entre Don Quixote de La Mancha e uma Traça Faminta 
Autores: Rodrigo Bauer/Gujo Teixeira 
Festival: 5ª Querência da Poesia Xucra - Caxias do Sul/2012
3. Sabrina Vieira 
Amadrinhador: Jorge Araujo 
Poema: A Caixa dos Sonhos Desfeitos
Autores: Carlos Omar Villela Gomes/Bianca Bergmam 
Festival: 4ª Tertúlia Maçônica da Poesia Crioula - Porto Alegre/2012
4. Yasmin Vidal
Poema: Certas Coisas 
Amadrinhador: Marlon Teixeira 
Autor: Silvio Aymone Genro 
Festival: 1ª Tertúlia da Poesia - Santa Maria/2014
5. Davi Belegante Peruzzo (Tapejara)
Amadrinhador: Kayke Mello 
Poema: Meio Bicho, Meio Homem
Autor: Pedro Vitor Alves 
Festival: 1º Ventos do Litoral - Tramandaí/2020

Categoria Juvenil
1. Camilly Moraes Rocha 
Amadrinhador: Jorge Araujo 
Poema: Minhas Bonecas
Auitor: José Luiz Flores Moró 
Festival: 19ª Sesmaria da Poesia Gaúcha – Osório/2014
2. Luana Vincenzi de Oliveira 
Poema: Florêncio 
Autor: Vaine Darde 
Festival: 11º Pealo da Poesia Campeira - Alegrete/2009
Amadrinhadores: João Batista de Oliveira e Ediane Vincenzi 
3. Vitor Gasperin 
Amadrinhadores: João Batista de Oliveira (Veranópolis) e Luana Oliveira
Poema: Ode às Mãos do Bem 
Autor: Vaine Darde 
Festival: 9º Bivaque da Poesia Gaúcha - Campo Bom/2011
4. Eduardo Guarnieri 
Amadrinhador: Jorge Araujo 
Poema: Assombração 
Autora: Joseti Gomes
Festival: 1º Festival Unidos pela Tradição – Tapejara/2021
5. João Pedro Simonatto 
Amadrinhador: João Batista de Oliveira 
Poema: Fragmentos Memoriais de um Anônimo 
Autor: Moisés Silveira de Menezes 
Festival: 1ª Sesmaria da Poesia Gaúcha – Osório/1996
6. Bianca Biazus Spagnol 
Amadrinhador: Kayke Mello
Poema: De Costas 
Autor: Carlos Omar Villela Gomes - 2ª Tropeada do Canto e do Verso Sulino – Caxias do Sul/2005