TOTAL DE ACESSOS

domingo, 31 de outubro de 2021

A FINAL DO 12º EXPOCANTO É NESTE DOMINGO

André Teixeira é jurado e faz show na Final
Na noite deste domingo, 31, acontece a grande final do 12º ExpoCANTO, festival de músicas inéditas da cidade de Arroio Grande, situada na Região Sul do estado.
As etapas classificatórias ocorreram nas noites de sexta-feira (29) e sábado (30), quando foram destacadas 10 (dez) músicas da Etapa Geral e 04 (quatro) da Etapa Local, para retornarem ao palco do festival na condição de finalistas. 

A programação da noite final do 12º ExpoCANTO iniciará as 20 horas.
Após a mostra das 14 música finalistas, o público presencial e internauta, poderá prestigiar o espetáculo do cantor e compositor André Teixeira.

Para acompanhar a transmissão ao vivo da grande final do 12º ExpoCANTO, basta acessar o Facebook e clicar no link do Sindicato Rural de Arroio Grande:

A comissão avaliadora, composta por André Teixeira, Juliano Gomes e Mauro Moraes, apontará aqueles que haverão de merecer a seguinte premiação: 
Primeiro Lugar:
Segundo Lugar:
Terceiro Lugar:
Melhor Intérprete Vocal
Melhor  Instrumentista
Melhor Poesia
Melhor Melodia
Melhor Arranjo
Melhor Tema Campeiro
Mais  Popular:

O universo a ser avaliado pelo elenco de jurados estará formado pelas seguintes canções finalistas:
1. O Meu Zaino Queimado
Letra: Caine Teixeira
Melodia: Geovani Boazan Silveira
Interpretação: Daniel Cavalheiro
2. Estendendo
Letra: Felipe Bacchieri
Melodia: Fabiano Bacchieri
Interpretação: Fabiano Bacchieri
3. A Ti Me Entrego
Letra: Felipe Barbosa
Melodia: Gregory Santos
Interpretação: Gregory Santos
4. Bainha
Letra: Otávio Lisboa
Melodia: Ricardo Rosa
Interpretação: Jari Terres
5. Olhar de Porteira
Letra: Marcio Nunes Correa
Melodia: Aluísio Rockembach
Interpretação: Aluísio Rockembach
6. Enfim Sou Eu
Letra: Aluísio Rockembach/Sandro Campelo
Melodia: Aluísio Rockembach/Sandro Campelo
Interpretação: Sandro Campelo
7. Jujo
Letra: Luis Pedro Zamban
Melodia: Ricardo Oliveira
Recitado: Luiz Pedro Zamban
Interpretação: Ricardo Oliveira
8. Tropillero
Letra: Rodrigo Jacques
Melodia: Rodrigo Jacques
Recitado: Rodrigo Jacques
Interpretação: Fabiano Bacchieri
9. Rastro de Memória
Letra: Marcelo Parada Medeiros
Melodia: Saninho Silva
Interpretação: Saninho Silva
10. João do Rancho
Letra: Otávio Lisboa
Melodia: Jari Terres
Interpretação: Jari Terres
11. Sentido
Letra: Marcio Nunes Correa
Melodia: Ricardo Rosa
Recitado: Márcio Nunes Correa
Interpretação: Aluísio Rockemback
12. Um Verso do Teu Agrado
Letra: Lucas Ferreira
Melodia: Mauricio Bernardi
Interpretação:
13. A Própria Imagem do Pago
Letra: Leonardo Borges
Melodia: Marcelo Holmos/Marcelinho Nunes
Interpretação: Daniel Cavalheiro
14. Monteando
Letra: João Luiz Almeida
Melodia: Fábio Peralta
Interpretação: Robledo Martins e Fábio Peralta

sexta-feira, 29 de outubro de 2021

NOTÍCIAS DA CALIFÓRNIA

Bueno gauchada que nos honra com sua atenção e sua leitura. 

Nos últimos dias, temos recebido frequentes pedidos de notícias da Califórnia da Canção Nativa. Será que sai?  Quando vai ser?   Já tem regulamento?   E o prazo para inscrições?   E por aí vai...

Ocorre que já estamos em no final de outubro, faltando menos de 60 dias para a data tradicional da Califórnia, e mesmo assim inexistem novidades sobre o festival.   O que se sabe até o momento, já foi publicado aqui mesmo no blog, no já distante mês de maio de 2021, cuja teor reproduziremos a partir de agora.


CALIFÓRNIA COMEMORA 50 ANOS

A Califórnia da Canção Nativa de Uruguaiana, festival que deu origem ao movimento nativista e que serviu de parâmetro para o surgimento de dezenas de outros eventos semelhantes, vai comemorar 50 anos de existência em dezembro de 2021, quando também realizará a 43ª edição.

O regulamento da Califórnia será divulgado em breve. 
O acontecimento especial já está com sua programação definida para os dias 08, 09, 10, 11 e 12 de dezembro. 
Confiram:

Dia 08/12/2021 – Quarta-feira 
20 horas:
  Abertura Oficial (com autoridades e convidados) 
Concurso e exposição de Esculturas, Gravuras, Pinturas e Fotografias. 

Dia 09/12/2021 – Quinta-feira 
20 horas:
 Califórnia Estudantil (somente para  alunos com  matrícula escolar). 
Apresentação de 12 concorrentes, interpretando músicas de Califórnias anteriores. 
Premiação: 1º, 2º, 3º Lugares 
Show  

Dia 10/12/2021 – Sexta-feira 
20 horas: 43ª Califórnia
Apresentação de 12 canções concorrentes 
Show 

Dia 11/12/2021 – Sábado 
08 horas: Concurso de Danças Tradicionais Gaúchas 
Modalidades: 
Mirim (10 grupos).  
Premiação: 1º, 2º, 3º lugar 
Juvenil (10 grupos).  
Premiação: 1º, 2º, 3º lugar 
20 horas: 43ª Califórnia
Apresentação de 12 canções concorrentes 
Torneio de Truco Trios 
Premiação: 1º, 2º, 3º Lugar 
Show 

Dia 12/12/2021 – Domingo 
08 horas: Concurso de Danças Tradicionais Gaúchas 
Modalidade:  Adulto (20 grupos ). 
Premiação: 1º, 2º, 3º lugar 
20 horas: 43ª Califórnia
Apresentação das 12 canções finalistas 
Show 
Divulgação do Resultado 
Encerramento 

Locais de Realização dos Eventos:  
Concha Acústica Cesar Passarinho 
Biblioteca Publica Municipal 
CTG Sinuelo do Pago 

Realização:  
CTG Sinuelo do Pago 
Vozes do Sul – Produtora 

Apoio: 
Prefeitura Municipal de Uruguaiana 
Secretaria do Estado de Cultura 
Fundo de Cultural – Ministério da Cultura Federal. 

Canais informativos da Comissão Organizadora: 
Facebook CTG Sinuelo do Pago 
www.californiadacancaonativa.com.br   

domingo, 24 de outubro de 2021

5º ACORDES DO PAMPA - CANÇÕES CLASSIFICADAS

No início da noite deste domingo, 24 de outubro, foram conhecidas as canções classificadas para o 5º Acordes do Pampa em Canção, festival que acontecerá nos dias 13 e 14 de novembro, no galpão do CTG Passo do Rosário, em Rosário do Sul. 

CLASSIFICADAS - FASE GERAL:

1. PRÁ NÃO AFROUXAR O GARRÃO
Milonga
Letra: Getúlio Santana Silva
Melodia: Márcio Fonseca/Milton Moura
2. A SOLIDÃO DO ESPINHO
Milonga
Letra: Mário Lucas
Melodia: Diego Vivian
3. NO QUADRO DAS MINHAS RETINAS
CHAMARRA
Letra: Roberto Ornes
Melodia: Eri Côrtes
4. TEMPO, RUMO E AUSÊNCIA
Canção
Letra: Carlinhos Lima
Melodia: Tuny Brum
5. DEPOIS DA CHUVA
Chamame
Letra: Marco Antônio Soares/Rogério de Freitas Vieira
Melodia: Cicero Goulart
6. ASSIM SE FEZ O RIO GRANDE
Milonga
Letra: Jaime Brum Carlos
Melodia: Márcio Correia
7. AS NOSSAS LANÇAS
Milonga
Letra: Matheus Costa
Melodia: Alex Har
8. CANTANDO PRA MINHA GENTE
Chamarra
Letra: Mário Amaral
Melodia: Clóvis de Souza
9. LUGAR COMUM
Chamame
Letra: Douglas Diehl Dias
Melodia: Taylor Garin
10. AQUARELAS NATURAIS
Milonga
Letra: Derlimar da Costa
Melodia: Antônio Mierles

CLASSIFICADAS - FASE LOCAL:

1. VOLTAREI
Chamame
Letra: Felipe Oliveira
Melodia: Ederson Mello (Edinho)
2. CISMA DE QUEM TROPEIA
Milonga
Letra: Fabrício Matos
Melodia: Fabrício Mattos
3. NOS BAILES DO LOGRADOURO
Vaneira
Letra: Jorge Prado
Melodia: Jorge Prado
4. OFICIO E LEGADO
Chamame
Letra: Marcos Amaral
Melodia: Luzardo Foletto

DEZ FESTIVAIS EM NOVEMBRO E DEZEMBRO



Os meses de novembro e dezembro, chegaram repletos de festivais nativistas, alguns deles com período para inscrições em vigor.  
Aqueles compositores, músicos e intérpretes que tenham vontade de participar de alguns destes certames, fiquem atentos a agenda abaixo, com as datas limites para encaminhamento de inscrições.

INSCRIÇÕES ABERTAS:

03 e 04:  9ª Vertente da Canção Nativa - Piratini
Inscrições até 11/11/2021 - vertentedacancao@gmail.com

17 a 19: 43ª Califórnia da Canção Nativa - Uruguaiana
Inscrições até 30/11/2021 - www.califoniadacancaonativa.com.br


A seguir, relacionamos os 10 festivais programados para novembro e dezembro, com suas respectivas datas de realização, bem como indicamos os links que deverão ser acessados para acompanhar as transmissões ao vivo.


DATAS DE REALIZAÇÃO: 

NOVEMBRO:
05 e 06:    36º Ponche Verde da Canção - Dom Pedrito

05 a 07:    28ª Tertúlia Musical Nativista - Santa Maria

13 e 14:    1º Festival Itinerante da MB - Frederico Westphalen

13 e 14:    5º Acordes do Pampa em Canção – Rosário do Sul

17 a 20:    10º Canto de Luz - Ijuí
Transmissão:  www.cantodeluz.com.br

19 e 20:     7º Canto dos Cardeais - Canguçu

28:             2º Festival Unidos Pela Tradição – Tapejara

DEZEMBRO:
02 a 04:     4º Resgate do Canto Nativo - Dom Pedrito

03 e 04:      9ª Vertente da Canção Nativa - Piratini
Transmissão: 

17 a 19:     43ª Califórnia da Canção Nativa - Uruguaiana

Em caso de reprodução destas informações, favor dar o devido crédito ao seu autor, o comunicador Jairo Reis. 

OS DESTAQUES DO 8º CELEIRO DA POESIA

Neiton Peruffo declamou o poema vencedor

Por volta de 22 horas de sábado, 23 de outubro, foram anunciados os destaques da 4ª Colheita de Versos do 8º Celeiro da Poesia, festival de poemas inéditos, realizado na cidade catarinense de Abdon Batista.  Os versos concorrentes foram apresentados em formato de vídeo previamente produzidos pelos seus autores. 
A comissão avaliadora, formada por Henrique Fernandez, Liliana Cardoso e Silvana Andrade definiu o seguinte resultado:

Categoria Poesia: 
Primeiro Lugar:  A Lágrima
Autor: Caine Garcia
Declamador:  Neiton Peruffo
Amadrinhadores:  Fernando Graciola/Pedro Kaltbach
Segundo Lugar: Depois 
Autor: Adão Bernardes
Declamador: Fábio Malcorra
Amadrinhadores:  José Giliardi da Silva/Luísa Czeczelski
Terceiro Lugar:   Arquitetura Ilusória 
Autores:  José Mauro Ribeiro Nardes/Francisco Neto
Declamador:   Kayke Mello
Amadrinhador:  Pablo Cardoso

Categoria Declamador: 
Primeiro Lugar:  Fábio Malcorra 
Poema: Depois
Autor:  Adão Bernardes
Segundo Lugar:  Kayke Mello 
Poema: Arquitetura Ilusória
Autores: Mauro Nardes/Francisco Neto
Terceiro Lugar:  Neiton Peruffo 
Poema: A Lágrima
Autor: Caine Garcia

Categoria Amadrinhador:
Primeiro Lugar:  Pablo Cardoso  
Poema: Arquitetura Ilusória
Autores: Mauro Nardes/Francisco Neto
Segundo Lugar:  Fernando Graciola/Pedro Kaltbach 
Poema: A Lágrima
Autor: Caine Garcia
Terceiro Lugar:   Kayke Mello 
Poema: Anguera
Autor: Cândido Brasil

Prêmio Especial - Tema: Os Animais - Fauna Gaúcha
Poema: N'Alguma Volta de Estrada
Autor: Osmar Ransolin
Declamador: Osmar Ransolin
Amadrinhador: Marcello Caminha Filho

sexta-feira, 22 de outubro de 2021

28ª TERTÚLIA - CANÇÕES CLASSIFICADAS

Foram revelados na tarde desta sexta-feira, os nomes das músicas classificadas para a 28ª Tertúlia Nativista de Santa Maria, que acontecerá nos dias 05, 06 e 07 de novembro de 2021. 
Estarão no palco as seguintes canções:

Etapa Geral 
1. A Letra de Uma Milonga 
Letra: João Sampaio 
Melodia: Felipe Goulart 
2. Tocaios 
Letra: Bruno Seligman de Menezes
Melodia: Robledo Martins
3. Afropampa 
Letra: Igor Silveira 
Melodia: Zulmar Benitez 
4. Pueblito 
Letra:  Juan Daniel Isernhagen 
Melodia: Richard Christian Isernhagen Neto 
5. Por Ser Livre 
Letra:  Carlos Omar Villela Gomes
Medodia: Beto Roquete 
6. A Segunda Palavra 
Letra: Marcelo Dávila
Melodia: Zébeto Correa
7. Na Varanda da Lembrança 
Letra:  Adão Quevedo
Melodia:  Éverson maré
8. Minha Santa Medianeira 
Letra: Érlon Péricles
Melodia: Érlon Péricles 
9. A Morena e o Sabiá 
Letra: Ivo Ladislau
Melodia: Kako Xavier
10. O Segredo do Meu Canto 
Letra: Henrique Fernandes
Melodia: Cristiano Fantinel
11. Shotis Pra Carumbi 
Letra:  Elder Silva 
Melodia: Edgar Enrique Rodriguez 
12. De Flor e Sabre 
Letra:  Vaine Darde
Melodia:  Diogo Matos

Etapa Local: 
1. Maria 
Letra: Pedro Flores
Melodia: Pedro Flores 
2.  A Hora do Aviso 
Letra: Jaime Brum Carlos 
Melodia: Marcio Correia 
3. BR 14
Letra:  José Luiz dos Santos 
Melodia: Delci Taborda 
4. Santa Maria de Todos 
Letra: Adriana Rodrigues
Melodia: Adriana Rodrigues
5.  A Lenda do Pai Quati 
Letra: Gilnei Deprá
Melodia: Ramires Monteiro
6.  Morena 
Letra: Marcelo Massário
Melodia: Marcelo Massário 
7. Rocknerão 
Letra: Evandro Zamberlan
Melodia: Evandro Zamberlan
8. A Primavera e o Jardineiro 
Letra: Humberto Zanatta (in memorian)
Melodia: Santhiago Scherer Simões
9. Sou Gaúcho do Meu Jeito 
Letra: Leonardo Pilar
Melodia: Leonardo Pilar
10. Diário de Um Cachorro 
Letra: Joni André
Melodia: Joni André 

Fonte: Maninho Pinheiro

segunda-feira, 18 de outubro de 2021

9ª VERTENTE - INSCRIÇÕES ATÉ 11 DE NOVEMBRO

9ª Vertente da Canção Nativa será realizada dias 03 e 04 de dezembro de 2021, no Centro de Eventos Erni Pereira Alves, em Piratini/RS.
As inscrições devem ser encaminhadas para o endereço eletrônico vertentedacancao@gmail.com até as 23h59min do dia 11 de novembro de 2021.
Haverá duas fases:
FASE LOCAL, exclusiva para poetas, compositores e músicos nascidos ou radicados em Piratini há pelo menos um ano;
FASE GERAL aberta a todos os poetas, músicos e compositores de qualquer lugar do Brasil.

Informações : (55) 99672- 4816

Alguns aspectos importantes do Regulamento:

- As composições deverão ser inéditas e não poderão ter mais do que 5 minutos de duração;

- Cada autor poderá inscrever no máximo 3 composições, solo ou em parceria;

- No e-mail de inscrição o autor deverá enviar:
a) arquivo de áudio MP3 ou WAVE, com a música inscrita
b) Letra da obra inscrita
c) Ficha de Inscrição, preenchida e assinada pelos autores

- O autor deverá identificar a Fase pela qual deseja concorrer;

- Encerrado o prazo para inscrições, a comissão avaliadora e de triagem selecionará 12 canções para a Fase Geral e 06 canções para a Fase Local;

- A comissão avaliadora, provavelmente, será formada por Cristiano Quevedo, Frutuoso Araújo e José Carlos Batista de Deus.

- Cada autor poderá classificar apenas uma música para o festival, considerando as duas Fases;

- Cada grupo deverá ter no mínimo 3 e no máximo 7 participantes;

- Os autores deverão enviar Autorização de Gravação e Autorização de Uso de Imagem, em até 5 dias antes da data do festival;

- O instrumentista poderá participar de até duas composições concorrentes. O Intérprete poderá atuar em apenas uma música concorrente;

- As 18 músicas concorrentes serão apresentadas em duas noites, sendo 09 canções no sábado, 03/12 e 09 canções no domingo, 04/12, com início previsto para as 20 horas.

- Os autores das 18 canções concorrentes, receberão o valor de R$ 2.500,00 a título de prêmio por classificação.

- Os destaques da 9ª Vertente da Canção Nativa receberão a seguinte premiação:
Primeiro Lugar:        R$ 2.500,00
Segundo Lugar:      R$ 1.500,00
Terceiro Lugar:         R$ 1.000,00
Melhor Intérprete: R$ 500,00
Melhor Instrumentista: R$ 500,00
Melhor Letra: R$ 500,00
Melhor Melodia: R$ 500,00
Melhor Arranjo: R$ 500,00
Melhor Tema Sobre Piratini: R$ 500,00
Mais Popular: R$ 500,00

A Música Mais Popular será definida por votação do público, presencial e internauta.

domingo, 17 de outubro de 2021

OS DESTAQUES DO 5º CANTO GALPONEIRO

Cristiano Fantinel interpretou a vencedora do festival. 

Na noite de sábado, 16 de outubro, aconteceu a grande final do 5º Canto Galponeiro, festival nativista da cidade de Passo Fundo.   A edição homenageou o criador do evento, Adão Cirinei da Cunha, falecido no mês de março passado, em consequência do Covid 19.   
Manifestações de reconhecimento e de emoção, entreverados com a excelente qualidade das canções concorrentes, proporcionaram o brilho que o festival e seu idealizador merecem.  
A comissão avaliadora do festival esteve formada por: Adair de Freitas, Daniel Busch, Gildinho d'Os Monarcas, Jaime Brum Carlos e Sérgio Rosa.
Após o sempre maravilhoso espetáculo de Jorge Guedes e Família, foram anunciados os destaques do 5º Canto Galponeiro.  
Confiram:

Primeiro Lugar:  PRA UM TAURA DE PASSO FUNDO
Ritmo: Vaneira
Letra: Henrique Fernandes
Melodia: Cristiano Fantinel
Interpretação: Cristiano Fantinel

Segundo Lugar: POR QUE CANTO ?
Ritmo: Rasguido Doble
Letra: Nenito Sarturi/Dionei Sarturi
Melodia: Nilton Ferreira.
Interpretação: Nilton Ferreira e Nenito Sarturi

Terceiro Lugar: PRA CANTAR TUA AMIZADE
Ritmo: Chamame
Letra: Clóvis Mendes/João Manuel Sasso
Melodia: Clóvis Mendes
Interpretação: Clóvis Mendes

Melhor Intérprete: ITA CUNHA
Música: Por Causa de Um Chamame
Autores: Passarinho Teixeira Nunes/Halber Lopes

Melhor Instrumentista: RAFAEL TERRES
Instrumento: Gaita
Música: Trova das Gaitas
Autores: João Sasso/Jair Oliveira/Nicolas Leal

Melhor Gaiteito: ROBERSON PAQUITO
Música: Milonga de Quem Pega Estrada
Autores: Otavio Lisboa/Jari Terres/Roberson Paquito

Melhor Letra: PRA UM TAURA DE PASSO FUNDO
Autor: Henrique Fernandes

Melhor Tema Passo Fundo: PASSO FUNDO DOS CAMPOS DO PULADOR
Letra: Airto Timm
Melodia: Davi Reginatto
Interpretação: Davi Reginatto e Patrick Sampaio

Mais Popular: DA CASA GRANDE AO GALPÃO
Letra: Alexandre Marek
Melodia: Alexandre Marek
Interpretação: Janaína Cavalheiro

sexta-feira, 15 de outubro de 2021

12º EXPOCANTO - CANÇÕES CONCORRENTES

No início da noite desta sexta-feira, 15, foram anunciadas as  músicas classificadas para o 
12º Expocanto, festival que vai ocorrer de 29 a 31 de outubro, na cidade de Arroio Grande.
Após um longo dia de trabalho, a comissão avaliadora, formada pelos jurados André Teixeira, Juliano Gomes e Mauro Moraes, definiu as seguintes canções concorrentes:

ETAPA GERAL:
1. A Própria Imagem do Pago
Letra: Leonardo Borges
Melodia: Marcelo Holmos/Marcelinho Nunes
2. Bainha
Letra: Otávio Lisboa
Melodia: Ricardo Rosa
3. Estendendo
Letra: Felipe Bacchieri
Melodia: Fabiano Bacchieri
4. João do Rancho
Letra: Otávio Lisboa
Melodia: Jari Terres
5. Jujo
Letra: Luis Pedro Zamban
Melodia: Ricardo Oliveira
6. Monteando
Letra: João Luiz almeida
Melodia: Fábio Peralta
7. O Meu Zaino Queimado
Letra: Caine Teixeira
Melodia: Geovani Boazan Silveira
8. Olhar de Porteira
Letra: Marcio Nunes Correa
Melodia: Aluísio Rockembach
9. Peregrino
Letra: Rodrigo Lopes
Melodia:Volmir coelho
10. Pra o Cantar do Bem-Te-Vi
Letra: Matheus Costa
Melodia: Pedro Terra
11. Sentido
Letra: Marcio Nunes Correa
Melodia: Ricardo Rosa
12. Tropillero
Letra: Rodrigo Jacques
Melodia: Rodrigo Jacques

ETAPA LOCAL:
1. A Ti Me Entrego
Letra: Felipe Barbosa
Melodia: Gregory Santos
2. Do Que é Feito o Coração
Letra: Matheus Ávila
Melodia: Anibal Silveira
3. Enfim Sou Eu
Letra: Aluísio Rockembach/Sandro Campelo
Melodia: Aluísio Rockembach/Sandro Campelo
4. Esquecido
Letra: Nadir Domingues
Melodia: Sandro Campelo
5. Interior Mente
Letra: Anibal Silveira
Melodia: Anibal Silveira
6. Luz de Prata
Letra: Lucas Ferreira
Melodia: Jordane Souza
7. Na Porteira do Meu Sonho
Letra: Marcelo Parada Medeiros
Melodia: Saninho Silva
8. Pedro Pata
Letra: Lucas Sabbado
Melodia: Gregory Santos
9. Rastro de Memória
Letra: Marcelo Parada Medeiros
Melodia: Saninho Silva
10. Um Verso do Teu Agrado
Letra: Lucas Ferreira
Melodia: Mauricio Bernardi

quinta-feira, 14 de outubro de 2021

10º CANTO DE LUZ- CANÇÕES CLASSIFICADAS

A Comissão de Triagem do Festival Nativista Canto de Luz, divulga a listagem das músicas selecionadas para a 10ª edição do Festival e também para a 6ª Lamparina da Canção Gaúcha. 
A Comissão avaliou as 645 inscrições recebidas, sendo 516 para a Fase Geral, 40 para a Fase Local do Canto de Luz e 89 para a Lamparina.
O evento está confirmado com a presença dos músicos e do público, conforme protocolo sanitário válido para os dias do evento.
O festival acontecerá de 17 a 20 de novembro, na Sociedade Ginástica Ijuí. 
Canções classificadas para o 10º Canto de Luz:

FASE GERAL:



FASE LOCAL:


Intérpretes classificados para a 6ª Lamparina da Canção Gaúcha. 

PRÉ-MIRIM


MIRIM:



JUVENIL: