TOTAL DE ACESSOS

segunda-feira, abril 22, 2019

FESTIVAL DA BARRANCA - RESULTADO

Mario Canelas entrega o troféu aos vencedores da 48ª Barranca.

O Festival da Barranca acontece desde 1971, sempre no período da Páscoa.
Às margens do rio Uruguai, no interior de São Borja, um grupo de aproximadamente 200 pessoas, a maioria delas ligadas ao universo poético musical rio-grandense, se reúne para, entre outras coisas, formar parcerias com o intuito de compor canções inéditas sobre um tema estabelecido pela comissão organizadora. O referido tema é divulgado na Sexta-feira Santa e as músicas são apresentadas na noite de sábado.  
Para esta 48ª Edição do Festival da Barranca, realizada de 25 a 27 de abril, o tema escolhido foi “Abraço”.
Para as premiações “pitorescas” estabelecidas na Barranca, os agraciados são os seguintes:
Canção Inédita:
Primeiro Lugar:  Num Abraço de Cordeona"
Gênero: Vaneira Missioneira
Letra: Diego Muller
Melodia:  Desidério Souza/João Malheiros
Interpretação:  João Malheiros

Segundo Lugar:  Juntos
Gênero:  Milonga
Letra: Ciro Ferreira/Lucas Ferrera
Melodia: Ciro Ferreira/Lucas Ferrera
Interpretação:

Terceiro Lugar:    ?????

Troféu Quá-Quá
Primeiro Lugar:   Quem Cagô
Autor: Gustavo Brodinho

Segundo Lugar:  Maçambará
Autor: Pirisca Grecco

Melhor Poema:   ?????

Cigarra do Acampamento:  Sérgio Rojas

Comendador da Borracheira:    ??????

domingo, abril 14, 2019

34º CARIJO - CLASSIFICADAS

Em primeira mão, publicamos as músicas classificadas para o 34º Carijo da Canção Gaúcha,  que acontecerá de 23 a 26 de maio, em Palmeira das Missões. 


2ª ESQUILA E VINDIMA CONFIRMADA PARA NOVEMBRO


O CTG Rodeio de Encruzilhada tem a satisfação de informar a comunidade nativista do Rio Grande do Sul, que está confirmada a realização da 2ª Esquila e Vindima do Canto Gaúcho.
Haverá, como na edição anterior, uma fase regional, como forma de oferecer oportunidade e visibilidade aos artistas locais.
O regulamento será divulgado em breve, trazendo todos as informações sobre o festival.
A comissão avaliadora também já está definida e será constituída por por João Bosco Ayala, Vaine Darde e Vinícius Brum.
Serão 3 dias de muita música e cultura gaúcha na sede da entidade.
As 16 canções concorrentes serão apresentadas de acordo com o seguinte cronograma:
Sexta-feira: 8 músicas concorrentes
Sábado: 8 músicas concorrentes
Domingo: Ás 16 músicas retornam ao palco do festival na condição de finalistas.
Os vencedores serão conhecidos pela média das notas auferidas nas 2 apresentações.
Além das 16 músicas concorrentes, o público poderá apreciar dois espetáculos com artistas de Encruzilhada e mais três shows com nomes consagrados da música regional gaúcha.
A entrada será gratuita, gerando assim a possibilidade da presença de um número maior de apreciadores da boa música gaúcha.

terça-feira, abril 09, 2019

28ª TAFONA - INSCRIÇÕES ABERTAS



A prefeitura de Osório, através da Assessoria Municipal de Cultura, anunciou na tarde desta terça-feira, 09 de abril, que realizará a 28ª Tafona da Canção Nativa, nos dias 23 e 24 de maioa partir das 20 horas, no Anfiteatro do Parque de Rodeios e Eventos Jorge Doriva, localizado na RS 030 em Osório.
A seguir, veiculamos os principais pontos do Regulamento do Festival. Confiram. 

REGULAMENTO - 28ª TAFONA
  • A Administração Municipal de Osório, através da Secretaria de Desenvolvimento, Planejamento e Turismo e Assessoria Municipal de Cultura, promove a 28ª Tafona da Canção Nativa, festival de canções inéditas, com o objetivo de valorizar a música em todas as linhas com ênfase nos gêneros de Manifestação Rio-grandense e Litorânea Gaúcha. A promoção visa à integração entre compositores, intérpretes e músicos em âmbito nacional.
  • Na Linha Rio-grandense, as composições devem enfocar usos, costumes e as lides campeiras do Rio Grande do Sul, representando as origens culturais gaúchas, tanto na letra, como na melodia e nos instrumentos musicais utilizados.
  • Na Linha Litorânea, o autor deve abordar, obrigatoriamente, na letra e melodia, aspectos identificados à cultura do Litoral Norte do RS, seja por sua história, seu folclore, sua musicalidade ou aos usos e costumes.
  • Os autores deverão indicar na Ficha de Inscrição a linha na qual pretendem ver sua obra concorrendo. Caso não o façam, a Comissão Avaliadora tem total liberdade para enquadrá-la na mais apropriada dentre as duas Linhas previstas neste regulamento.
  • A Comissão Avaliadora selecionará doze (12) músicas para Fase Nacional, cujas apresentações acontecem no dia 23 de maio de 2019 (Quinta-feira). 
  • Na mesma ocasiãotambém concorrerão, em igualdade de condições com as demais, as duas (02) canções definidas na Tafoninha 2018 (fase regional do festival), realizada em setembro/2018.
  • Deste universo classificatório, serão destacadas dez (10) canções finalistas, para serem reapresentadas na noite de sexta-feira, 24 de maio de 2019.
  • As composições classificadas para a Fase nacional receberão como prêmio pela classificação na triagem do festival, o valor de RS 3.000,00 (três mil reais) com incidência dos respectivos impostos.
  • O prazo para inscrições encerra-se no dia 02 de maio de 2019.
  • As inscrições poderão ser enviadas para o endereço eletrônico tafona.festival@gmail.com.  Poderão ainda, ser entregues fisicamente ou via correios, para: Assessoria Municipal de Cultura, Centro Cultural José do Patrocínio - Rua Barão do Triunfo, 1278 - CEP: 95520.000 - Osório/RS
  • Cada concorrente poderá inscrever até três (03) músicas em seu nome ou parceria. Na triagem, somente duas composições por autor poderão ser classificadas.
  • A etapa classificatória, com 14 canções, acontecerá na noite de 23 de maio, quinta-feira, e as dez finalistas, retornam ao palco na noite de 24 de maio. 
  • O mesmo grupo, músico ou interprete não poderá defender mais de duas músicas durante o festival.
  • A comissão de triagem e julgamento apontará as vencedoras que receberão a seguinte premiação:
Primeiro Lugar:RS  5.000,00 e troféu Carlos Catuípe;
Segundo Lugar: RS  3.000,00 e troféu Carlos Catuípe;
Melhor Tema Litorâneo: R$ 800,00 e troféu Ivo Ladislau
Melhor Tema Campeiro: R$ 800,00 e troféu Estância da serra
Melhor Interprete: RS 800,00 e troféu Cantadores do Litoral
Melhor Instrumentista: RS 800,00 e  troféu Sebastião Teixeira
Música Mais Popular: RS 800,00 e troféu Mestre Gica.

Mais informações serão prestadas aos interessados no horário das 8h às 11h30m e da 13h30m às 17h, na Assessoria Municipal da Cultura - Centro Cultural José do Patrocínio – Rua Barão do Triunfo, 1278 - CEP 95520-000 – Centro - Osório/RS, telefone (51) 3601-2179, ou através do endereço eletrônico tafona.festival@gmail.com

FICHA DE INSCRIÇÃO
Nome da Composição:___________________________________
Gênero Musical: _____________________
( ) Litorânea Gaúcha          ( ) Manifestação Riograndense
Autor (es) da Letra: ____________________________________
Endereço: _____________________________________________
Fone: _____________Cidade/UF:___________ CEP:­­_________
RG: ____________ CPF: _________________PIS:___________
Autor (es) da Melodia: __________________________________
Endereço: _____________________________________________
Fone: __________ cidade/UF:______________CEP: _________
RG: ______________CPF: ______________ PIS: ____________
Em caso de classificação, a composição será defendida no palco da 28ª Tafona da Canção Nativa por:
_______________________________________________________

INFORMAR O NOME DA PESSOA AUTORIZADA A RECEBER OS PRÊMIOS DE PARTICIPAÇÃO. RESSALTAMOS QUE A MESMA DEVERÁ ESTAR PRESENTE 
NA 28ª TAFONA.
Nome: ________________________________________________
Endereço: _____________________________________________
Fone: ____________Cidade/UF: ___________CEP: ____________
RG: ______________CPF: ____________PIS: _______________
AUTORIZAÇÃO: Autorizamos a Comissão Organizadora da 28ª Tafona da Canção Nativa a promover a gravação em CD e/ou DVD com conteúdo exclusivo do festival, reservando-se, contudo, os direitos autorais, conforme prevê a lei.
DECLARAÇÃO: Declaro (amos) que as informações dadas nesta ficha são verdadeiras e que, ao assiná-la estou(amos) aceitando as condições de participação/concorrência proposta no regulamento de 28ª Tafona da Canção Nativa.
                                                                                                                             _____________________, _____ de _________________de 2019.

Autor da Letra                              Autor da Melodia


33ª MOENDA - INSCRIÇÕES ATÉ 02 DE JUNHO


Já está aberto o período para inscrições à 33ª Moenda da Canção e para a 9ª Moenda Instrumental.  
Os festivais acontecem nos dias 16, 17 e 18 de agosto 2019, no Ginásio Municipal de Santo Antônio da Patrulha.
A data limite para o envio de inscrições será 02 de junho de 2019, impreterivelmente.


A inscrição de cada composição deverá ser realizada diretamente no endereço eletrônico
moendadacancao33@gmail.com,acompanhada da letra (quando houver), do arquivo de áudio em formato “mp3” e  da ficha de inscrição que se encontra disponível no site www.moendadacancao.com.br

A triagem acontecerá de 28 a 30 de junho de 2019, quando serão selecionadas 16 (dezesseis) composições com letra e melodia e 4 (quatro) composições instrumentais para participarem do Festival.  Deste universo, os jurados destacarão 10 (dez) composições com letra e 02 (duas) instrumentais para a noite final e para comporem o CD e o DVD do Festival.
Serão jurados da 33ª Moenda da Canção e 9ª Moenda Instrumental:
André Salazar, Evair Gomez, Jean Kirchoff, Juliana Spavanello e Willian Varela.

Cada uma das composições concorrentes receberá uma Ajuda de Custo no valor R$ 2.000,00, menos os descontos relativos ao Imposto de Renda e ao INSS.

A 33ª Moenda oferece a seguinte premiação:
Primeiro Lugar: R$ 4.000,00 e Troféu Cantador
Segundo Lugar: R$ 1.000,00 e Troféu Cantador
Terceiro Lugar: Troféu Cantador
Melhor Arranjo: Troféu Paulino Mathias
Melhor Melodia: Troféu Demétrio Machado Ramos
Melhor Instrumentista: Troféu Eliseu de Venuto
Melhor Intérprete: Troféu Penduca
Melhor Letra: Troféu Jarcy Cândido dos Reis
Melhor Música do Festival (opinião do público): Troféu Francisco Carlos Gomes Salazar


Premiação da 9ª Moenda Instrumental:
Primeiro Lugar: R$ 2.000,00 e Troféu Geraldo Flach
Melhor Instrumentista: Troféu Neri Caveira
Melhor Arranjo: Troféu Djalmo Martins de Oliveira

17º JOÃOZINHO DA PONTE - INSCRIÇÕES ABERTAS


O 17º Canto a Dom João Luiz Pinto dos Santos – Joãozinho da Ponte, tem como um dos objetivos, incentivar a criatividade artística de compositores e intérpretes com letras e músicas ligadas a temática gauchesca, com destaque para a linha campeira. 
O festival acontecerá entre os dias 3 e 5 de maio, no PTG Novo Grito, em São Gabriel/RS.
As inscrições podem ser encaminhadas para e-mail festivaljoaozinhoponte@hotmail.com  até o dia 21 de abril de 2019. 

Na Ficha de Inscrição deverá constar o nome da composição, os nomes dos autores, o ritmo e 07 cópias digitadas de cada letra. A divulgação das classificadas acontecerá no dia 24. 
As composições deverão ser inéditas e cada compositor poderá inscrever quantas composições achar necessário (de sua autoria ou parceria), mas poderá classificar somente uma.

Serão selecionadas 20 composições que apresentar-se-ão na primeira noite, das quais, 12 retornarão ao palco na condição de finalistas. Estas músicas farão parte do DVD do Festival.
Paralelamente ao festival, acontecerá a 13ª edição do Joãozinho Mirim.
O festival Joãozinho Mirim será só de interpretação, com livre escolha da composição pelo concorrente, desde que esteja dentro do objetivo do festival.

Serão sete categorias no total: dente de leite, de até seis anos; pré-mirim, de seis a 10 anos; e mirim, de 10 a 14 anos.
O prazo para inscrições ao 13º Joãozinho Mirim, se encerra no dia 30 de abril, com divulgação dos concorrentes no dia 3 de maio.

quinta-feira, abril 04, 2019

REPONTE DA CANÇÃO SÓ EM 2020.

Recebemos e transcrevemos abaixo, a mensagem via e-mail, enviada pelo Departamento de Comunicação da Prefeitura de São Lourenço do Sul, informando sobre a não realização do Reponte da canção em 2019.
Acompanhem.

Bom dia Jairo,
Solicitamos que seja corrigida a data do Reponte da Canção em seu blog, pois o festival não será realizado em 2019. O Reponte passou a ser bienal e, como foi realizado em 2018, volta a ocorrer em 2020, ainda sem data exata confirmada.

Desde já agradecemos.

domingo, março 31, 2019

CLASSIFICADAS PARA O 2º FLOR DE MAIO


O 2° Festival da Canção Nativa Flor de Maio acontecerá nos dias 26 e 27 de abril na cidade de Três de Maio- RS.
As canções concorrentes foram definidas em triagem finalizada na tarde deste domingo com a participação dos jurados Zulmar Benitez, Zé Renato Daudt e Mateus Neves da Fontoura
Estarão no palco do Flor de Maio as seguintes composições;
1. A Tropilha dos Meus Sonhos
Milonga
L: Antonio Opttiz 

M: Cristian Camargo
2. Canha Branca , China Maula
Rasguido
L: Carlos Eduardo Nunes
M: Tiago Shoenfeldt/Matheus Bicca

3. Cravejuna
Milonga
L: Gujo Teixeira

M: Leonel Gomez

4. E o Verso Abraça a Cordeona
Chamame
L: Fábio Maciel

M: André Teixeira
5. Cantiga Para as Meninas Tristes
Valseado
L/M: Cleiber Rocha

6. De Outra Mão
Milonga
L:Juliano Santos

M: Kaike Mello

7. Na Volta da Recolhida
Chamarra
L: Igor Silveira

M: Halber Lopes

8. Botoneira
Chamarra
L: Evair Gomes

M: Juliano Gomes

9. Fina Estampa
Vaneira
L: Maximiliano Tchetuco

M: Raineri Spohr

10. Sinal Da Cruz
Milonga 
L: Silvério Motta

M: Patrick Spohr

11. Noite Fria
Milonga
L: Marco Antônio Xirú Antunes

M: Edilberto Bérgamo

12. Trança Comprida
Chamarra
L: Leonardo Quadros

M: Guilherme Castilhos

MANANCIAL DA POESIA GAÚCHA

A prefeitura do município de Portão e a Associação Gaúcha de Tradição Portonense, incentivadas pela declamadora Silvana Andrade,  convidam os apreciadores da poesia e da arte declamatória, para prestigiarem o 1° Manancial da Poesia Gaúcha, um recital que contará com as participações de grandes Declamadores do Rio Grande do Sul.
Intérpretes, oriundos de vários rincões do estado, tais como, Bagé, Osório, Porto Alegre, Bento Gonçalves, Caxias do Sul, Campo Bom, São Lourenço do Sul, Imbé, Estância Velha, Gravataí, Marau e Alegrete, já tem presenças confirmadas.
Certamente será uma linda noite, que enaltecerá a cultura gaúcha, pois subirão ao palco, muitos daqueles que deixaram seu nome gravado no universo da Poesia, entreverados com os demais seguidores desse rastro que mantém esta arte grandiosa.

O 1º Manancial da Poesia Gaúcha está programado para o dia 26 de abril de 2019, a partir das 19 horas, tendo como cenário o Centro de Eventos, Cultura e Lazer daquele cidade.  
A entrada é franca. 

Declamadores com presenças garantidas: 
Romeu Weber, Silvana Giovanini, Valdemar Camargo, Kassiana Oliveira, Wilson Araújo, Paula Stringhi, Antônio Barbosa, Francisco Azambuja, Érico Padilha, Neiton Peruffo, Pedro Júnior da Fontoura.

sábado, março 30, 2019

DESTAQUES DOS FESTIVAIS: CONFRATERNIZAÇÃO


Foi com grande satisfação que realizamos na noite de 29 de março, a confraternização para entrega do Troféu Destaques dos Festivais 2018.  Desta feita fomos abraçados pela comunidade de Osório, através dos esforços da Assessora Municipal de Cultura, Adriana Sperandir, a quem direcionamos novamente o nosso mais especial agradecimento. A partir da Adriana, estendemos nossa saudação aos demais gestores do município.
O Restaurante Parque de Rodeio abriu suas portas para receber o evento e nos servir um excelente jantar.

Antes de abordarmos a entrega dos troféus, propriamente dita, é preciso contar um pouco da história desta premiação.
Transcorria o ano de 1997, época em que este comunicador que vos escreve residia e trabalhava na cidade de Osório, mais precisamente na Rádio Osório e no Jornal Painel, quando passamos a divulgar os resultados dos festivais de música e de poesia nos referidos espaços. Além das premiações tradicionais dos eventos, entendemos que seria interessante distinguirmos, de forma mais detalhada, os personagens que sobressaiam-se nos diversos certames competitivos que aconteciam pelo Rio Grande a fora.   
No início de 1998, publicávamos pela primeira vez, o resultado do nosso trabalho de pesquisa e compilação de dados que apontou os Destaques dos Festivais do ano anterior. A partir daí, não paramos mais de propalar e de valorizar os personagens que brilham nos palcos sulinos a cada ano. 
No início de 2016, entendemos que a inciativa poderia ter mais relevância, com a realização de encontros destinados à entrega física dos troféus aos Destaques dos Festivais.   Desde então, nossas confraternizações tem mobilizado número significativo de pessoas, dentre as quais, os agraciados, veículos de imprensa, autoridades, apoiadores, patrocinadores e o público em geral.
Agora em 2019, completamos vinte e um anos de realização deste projeto, cujos resultados nos deixa orgulhosos e convictos de estarmos contribuindo para a opulência do nativismo gaúcho. 

É imprescindível lembrar que o projeto Destaques dos Festivais 2018, contou com o fundamental respaldo de algumas empresas, cujos apoios valorizam e contribuem para o engrandecimento da música e de poesia regional gaúcha.
Nosso agradecimento á:
Agafarma Farmácias – Sinta-se bem, sinta-se em casa  
Malacara Store - Seu jeito, seu mundo
Assessoria de Cultura Osório
Don Cássio Selaimen - Crioulista Bom de Faca
Kom Ceva - Cerveja Artesanal
Minuano Discos
Pampiana Acordeons – A melhor gaita do Brasil  
Restaurante Parque de Rodeio
WAP Produções e Eventos Ltda.
Rádio Web Campo a Fora
Blog do Léo Ribeiro
Djalma Pacheco – Jornalista e fotógrafo
Padre Valdir Formentini
Antão Sampaio - Jornal Bons Ventos e Jornal Revisão. 

Baita parceria, que ultrapassa o aspecto logístico e financeiro do projeto, simplesmente porque temos como preceito comum, a constante e incansável missão de valorizar a cultura e as tradições do Rio Grande do Sul.
A estes parceiros, o nosso muito obrigado!
























É preciso igualmente, ressaltar a conceituada parceria dos integrantes da comissão avaliadora, formada por nomes respeitados e com notória credibilidade nos ambientes radiofônico, nativista e regional gaúcho.  Eles tiveram a tarefa de eleger a Poesia do Ano, a Música Instrumental do Ano e a Canção do Ano.
Nosso fraterno agradecimento aos amigos: Gabriel Moraes, Ibaldo Pedra, Jaime Ribeiro, Léo Ribeiro, Loresoni Barbosa, Marcelo Machado, Odilon Ramos e Wilson Galli.  

Por último, nós do blog Ronda dos Festivais e do programa Do Litoral à Fronteira, parabenizamos mais uma vez aos agraciados com o Troféu Destaques dos Festivais 2018.  Desejamos que 2019 seja emponchado de sucesso e de conquistas ainda mais numerosas e significativas.
Obrigado a todos pelas presenças e pelos inesquecíveis momentos de confraternização e de valorização da cultura do Rio Grande.
Que o patrão velho lá de riba, nos abençoe hoje e sempre!

A PREMIAÇÃO:
A atividade iniciou por volta de 20h, premiando inicialmente os poetas, declamadores e amadrinhadores que destacaram-se nos Festivais de Poesia realizados em 2018, de acordo com as seguintes modalidades: 

Poeta com Mais Primeiros Lugares:  A vencedora foi Joseti Gomes, que infelizmente não pode comparecer. Ele foi representada pela produtora cultural Estela Lauser e recebeu o troféu, mais um brinde oferecido pela Malacara Store, das mãos da Assessora de Cultura de Osório, Adriana Sperandir.


Melhor Amadrinhador:   O vencedor desta modalidade foi o violonista Fernando Graciola.    O troféu, um exemplar do livro “In Versus Veritas”, gentileza do poeta Moisés Menezes, mais um bonito regalo oferecido pela Malacara Store, foram entregues pelo empresário José Garcez, representando a Pampiana Acordeons, patrocinador do evento.


Melhor Declamadora: Liliana Cardoso, representada pelo declamador Romeu Weber. Ele recebeu o troféu das mãos do poeta Tomáz Schuch.


Melhor Declamador:  O troféu para o agraciado Neiton Peruffo, mais um livro e um regalo da Malacara, foram entregues pelo compositor Carlos Hahn ao representante Mateus Fernandes, 


Amadrinhador com Mais Premiações:  O vencedor foi o grupo formado por Duca Duarte, Lucas Ferrera e Texo Cabral, representados pelo amadrinhador e declamador Jair Silveira.    A entrega do troféu, um livro e um regalo da Malacara, coube ao Secretário da Saúde de Osório, senhor Emerson Magni.


Declamador com Mais Premiações: O vencedor foi Pedro Junior da Fontoura, representado no ato pelo diretor de palco, Rico Bertoletti. Quem entregou o troféu, o livro e um brinde da Malacara, foi o declamador Romeu Weber.


Poeta com Mais Premiações:  O agraciado foi Moisés Silveira de Menezes, que recebeu o troféu e um brinde da Malacara, das mãos do empresário poeta e comunicador Odilon Ramos. Moisés foi contemplado ainda, com uma belíssima faca, na verdade uma joia de aço, oferecida pelo cuteleiro Don Cássio Selaimen. 




Poesia do Ano:  A Poesia do Ano é ANTENOR DE VIDA E SONHO, de autoria do Joseti Gomes. Seus representantes, o declamador Alvandir Oliveira e o amadrinhador Jair Silveira, receberam o troféu das mãos do presidente da Câmara de Vereadores de Osório, senhor Beto Gueiê.


Em seguida, Alvandir e Jair,  interpretaram a Poesia do Ano. 



Encerrada a entrega de troféus aos Destaques da Poesia, foi a vez dos patrocinadores do projeto e dos jurados do prêmio, receberem um exemplar do Troféu Destaques dos Festivais, entregue pela produtora Estela Lauser.  
Liege e Adriana, representando a Assessoria de Cultura de Osório.

José Garcez, da Pampiana Acordeons

Adelar Saraiva, da WAP Produções

Gilson Borba, proprietário do Restaurante Parque de Rodeio

Jurado Ibaldo Pedra

Jurado Odilon Ramos

Em seguida foram anunciados os Destaques dos Festivais de Canções do ano de 2018, de acordo com as seguintes modalidades:

Melhor Melodista:   O vencedor, pelo quarto ano consecutivo é o compositor Juliano Gomes. Diante da sua ausência no evento, o músico Adelar Saraiva o representou.  O troféu, um livro e um brinde da Malacara, foram entregues pelo representante do Esteio da Poesia, Djalma Pacheco.   


Melhor Letrista:   O vencedor foi Rodrigo Bauer, representado pelo declamador Mateus Fernandes. Ele recebeu o troféu, um livro e um presente da Malacara Store, das mãos do diretor de palco, Rico Bertoletti


Melhor Intérprete Feminina:  A vencedora foi a jovem cantora Adrieli Sperandir, que recebeu o troféu e um brinde da Malacara, das mãos da sua mãe, a também cantora Adriana Sperandir, atual Assessora de cultura de Osório.


Melhor Intérprete Masculino:   O vencedor foi o cantor Nilton Ferreira, representado pelo compositor Emerson MartinsEle recebeu o Troféu, um livro e um brinde da Malacara, das mãos do jurado Ibaldo Pedra, comunicador da rádio Planalto de Passo Fundo.  


Melhor Instrumentista:    O vencedor foi o acordeonista Ronison Borba, representado pelo cantor Jean Kirchoff. O troféu e um brinde da Malacara foi entregue por Adelar Saraiva, da WAP Produções.  


Autor Com Mais Vitórias:    A entrega do Troféu Destaques dos Festivais, coube ao padre Valdir Formentini.  O vencedor desta modalidade é Juliano Gomes, cujo representante, o músico Adriano Sperandir, recebeu ainda um livro e um brinde oferecido pela Malacara Store.


Intérprete Com Mais Primeiros Lugares:  O vencedor desta modalidade foi Alex Har, representado no evento pela cantora Analise Severo. Ela recebeu o troféu, um livro e um brinde da Malacara, entregues pela professora Liege Ferreira.


Autor Com Mais Premiações:   O Troféu Destaques dos Festivais foi entregue pelo empresário Gilson Borba, do Restaurante Parque de Rodeio.  O vencedor desta modalidade foi o compositor Juliano Gomes, representado no ato pelo cantor índio Rufino.


A derradeira modalidade anunciada na noite de premiação do Troféu Destaques dos Festivais 2017, foi a Canção do Ano.   Para realizar a entrega do troféu foi convidada a cantora Adriana Sperandir, também Assessora de Cultura de Osório.
A Canção do Ano nos Festivais de 2018, é a chamarra LIVRE, letra de Thiago Souza e melodia de Emerson Martins, vencedora da 36ª Gauderiada da Canção, de Rosário do Sul. Ela foi brilhantemente interpretado pelo casal de cantores Analise Severo e Jean Kirchoff.
Um de seus autores, Emerson Martins, recebeu ainda um livro e um regalo oferecido pela Malacara Store. 


Na sequência, Emerson, Analise e Jean, interpretaram a Canção do Ano.


Ao final, um Momento Poético Musical, estrelado por Jean Kirchoff, Analise Severo, Emerson Martins, Romeu Weber, Fernando Graciola, AdrielI Sperandir, Adriano Sperandir, Odilon Ramos e Jair Silveira, encerrou de forma brilhante o nosso encontro. 

Jean Kirchoff e Emerson Martins

Analise Severo
  

Romeu Weber e Fernando Graciola



Adrieli e Adriano Sperandir




Odilon Ramos e Jair Silveira


Os troféus destinados aos Destaques dos Festivais de Música Instrumental e ao Jurado do Ano, não foram entregues, em razão da informação antecipada de ausência de todos os agraciados nestas categorias.  Ficará para um próxima oportunidade.

As imagens fotográficas foram registradas pelo fotógrafo Djalma Pacheco e pelo jornalista Antão Sampaio, aos quais também dedicamos o nosso sincero agradecimento. 


  Parabéns a todos.  Deus abençoe aos operários do Nativismo Gaúcho.