TOTAL DE ACESSOS

EMAGREÇA AGORA

EMAGREÇA AGORA
Clica na imagem e conheças os produtos Maravilhas da Terra

sábado, 17 de outubro de 2020

RONDA DOS FESTIVAIS - EDIÇÃO 43


Prestigiem a edição nº 43 do programa
Ronda dos Festivais, o "Sentinela do Nativismo Gaúcho", veiculada de 16 a 22 de outubro, na programação de 50 emissoras de 5 estados brasileiros.

No Momento da Poesia Gaúcha, o declamador Pedro Junior da Fontoura destaca o pajada Marcas do Tempo recitada em parceria com o pajador Adão Bernardes

Na Agenda dos Festivais, tem as mais recentes informações sobre os festivais programados para os próximos trinta dias.  

Em primeira mão, apresentamos o CD Violão Regional, estrelado pelo excelente violonista Matheus Alves, álbum que estará em breve à disposição do grande público.

Destacamos igualmente o projeto Especial Moenda no Sofá, produzido pela Tambor Produções, que rememora algumas canções da Moenda, interpretadas pelo cantor patrulhense Germano Reis

Homenageamos também o "menestrel" Airton Pimentel, que estaria completando 82 anos de idade neste dia 17 de outubro, rodando algumas de seus inúmeros sucessos. 

E encerramos o Ronda apresentando aos ouvintes as músicas Mas Ah, Garoto!! e Do Amor,  vencedoras da 10ª Moenda Instrumental e da 34ª Moenda da Canção, respectivamente.   

A trilha sonora do programa conta ainda com uma ponchada de músicas bonitas, nas interpretações de:   
Eraci Rocha, Airton Pimentel, Rédea Solta & Luiz Carlos Borges, João de Almeida Neto, Pirisca Grecco, Zé Araújo, Germano Reis, Luciano Maia, Leonel Gomez, Ângelo Franco & Pirisca Grecco, Matheus Alves, Fernando Graciola e Grupo, Fernanda Lopes & André Teixeira.

O programa Ronda dos Festivais, produzido e apresentado pelo comunicador patrulhense Jairo Reis, é transmitido por 50 emissoras de rádio de 5 estados brasileiros: Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Paraná, Mato Grosso e Minas Gerais.   
Para escutar o programa Ronda dos Festivais é muito fácil.  Basta sintonizar as rádios nas frequência AM, FM, ou então acessar os links das emissoras.  E não esquece de interagir conosco, através do Chasquezap (51) 996.026.839

Define a rádio, o dia e o horário da tua preferência, consultando a listagem abaixo:


SÁBADO:
Horário     Emissora                                                  Link:
05h30    Serra FM 105.9 - Serra Alta/SC           www.serraaltafm.com.br
 07h       Antena RG - Cassino/Rio Grande         www.antenarg.com.br
08h       Farrapos - Santa Maria        www.radiofarrapos.minharadioonline.net
08h       Vozes do Sul - Canoas            www.radiowebfmvozesdosul.com.br
08h       Embalo Jovem - Goioxim/PR             www.radioembalojovem.com
12h30    Park FM 87.9 - Eldorado do Sul
13h        Tio Prenda - Florianópolis/SC             www.tioprenda.net
13h30   Costeira Nativa - Santa Rosa               www.radiocosteiranativa.com 
14h        Bagual - Blumenau/SC                           www.radiobagual.com
15h        Guapo On Line - Viamão                       www.radioguapo.biz
17h      Nossa Web Radio – Sto. Augusto  www.nossawebradiosantoaugusto.com
17h       PropagaWeb - Candelária                        www.propagaweb.com
19h       Independência - Bagé                          www.webradioindependencia.com.br
20h     Cultura Gaúcha - Arroio do Silva/SC   www.radioculturagaucha.com.br                

DOMINGO
Horário    Emissora                                                   Link:
06h30    Cidade FM 100.7 - Palmares do Sul       www.ouvircidadefm.com
07h         Antena RG - Cassino/Rio Grande         www.antenarg.com.br
07h        Cidade FM 105.1 - Chapecó/SC            www.cidade105.com.br 
07h30   Rio Grande Digital - Sapiranga            www.radioriograndedigital.com
08h       De Pátria Querência - Parobé        www.radiodepatriaequerencia.com.br
08h       Dumassa FM 98.5 - São Borja               www.dumassa.com.br
08h       Chimarrão - Caxias do Sul                    www.radiochimarrao.com.br
10h       Boqueirão - Santiago                             www.radioboqueirao.com.br
10h       Cidade FM 98.3 - Cruz Alta               www.radiocidadefmcruzalta.com.br
10h        Clic Radio – Porto Alegre                    www.clicradioportoalegre.com.br
11h         Cidade - Camaquã                               www.radiocidadecamaqua.com.br
11h        Chamamecero - Osório                  www.chamamecero.aovivoradio.com
11h        Nossa Web Radio - Sto Augusto    www.nossawebradiosantoaugusto.com
13h       Americanto - São Leopoldo                   www.americanto.com.br
13h       Tio Prenda - Florianópolis/SC              www.tioprenda.net
14h   Cidade Web - Tangará da Serra/MT   www.cidadetangarafm.webradios.net
14h       Voz da Querência - Canoas                   www.vozdaquerencia.com.br
14h15    Ampere AM 1460 - Ampere/PR           www.radioampere.com.br
15h        Fundo da Grota - Camboriu/SC          www.fundodagrota.com
18h        Alma de Campo - Dom Pedrito            www.almadecamporadio.com.br
19h        Líder Web - São Nicolau                        www.radioliderweb.com 
20h        Araucária FM 104.9 - S.José Ouro       www.araucaria.radio.br
20h      Campereada do Sul - Rodeio Bonito    www.radiocampereadadosul.com 
22h      Vozes do Sul - Canoas                        www.radiowebfmvozesdosul.com.br
 
SEGUNDA-FEIRA:
Horário    Emissora                                                        Link:
15h        Pampeana - Chapecó/SC                              www.radiopampeana.com.br
19h        WWG - Jaraguá do Sul/SC                          www.radiowwg.com
20h      Campos Neutrais - S. Vitória Palmar       www.radiocamposneutrais.com
20h30    Maria Rosa FM 104.9 - Curitibanos/SC      www.mariarosa.fm.br
 
TERÇA-FEIRA:
Horário     Emissora                                                       Link:
06h          Itapuã FM 87.9 – Viamão                            www.radioitapuaviamao.com
19h          WWG - Jaraguá do Sul/SC                         www.radiowwg.com
 
QUARTA-FEIRA:
Horário     Emissora                                                      Link:
19h           WWG - Jaraguá do Sul/SC                         www.radiowwg.com
20h        Campos Neutrais - S. Vitória Palmar      www.radiocamposneutrais.com
20h         Voz da Querência - Canoas                     www.vozdaquerencia.com.br

QUINTA-FEIRA
Horário     Emissora                                                      Link:
12h          Itapuã FM 87.9 – Viamão                         www.radioitapuaviamao.com
13h30     Costeira Nativa - Santa Rosa                   www.radiocosteiranativa.com 
14h         Clarim Farrapo - Caxias do Sul              www.clarimfarrapo.com.br
19h         WWG - Jaraguá do Sul/SC                      www.radiowwg.com
20h        Campos Neutrais - S. Vitória Palmar    www.radiocamposneutrais.com
20h        Park FM 87.9 - Eldorado do Sul
22h         Agrotour FM - Porto Alegre                      www.tvwebagrotour.com.br
22h        Campo Afora – Sto. Antº Patrulha           www.odilonramospoeta.com

SEXTA-FEIRA:
Horário     Emissora                                             Link:
10h        Terra Gaúcha - Santa Cruz do Sul    www.radioterragaucha.com.br
15h         Biguá - Bento Gonçalves                     www.radiowebbigua.com.br    
17h         Bagual - Blumenau/SC                         www.radiobagual.com
18h         Rede Nação Mix FM 91.3 – Itaqui
18h         Vozes do Sul - Canoas               www.radiowebfmvozesdosul.com.br
18h30    Rio Grande Digital - Sapiranga    www.radioriograndedigital.com
19h        Campeiro FM - Cruzeiro do Sul           www.campeirofm.com
19h        WWG - Jaraguá do Sul/SC                   www.radiowwg.com
19h30    De Pátria Querência - Parobé  www.radiodepatriaequerencia.com.br
20h        Campos Neutrais – S.Vitória Palmar www.radiocamposneutrais.com
20h        Pátria Gaúcha - Itajubá/MG             www.radiopatriagaucha.com.br
20h        Portal da Tradição - Passo Fundo     www.portaldatradicaopf.com    


O programa Ronda dos Festivais, conta com a fundamental parceria dos seguintes apoiadores culturais: 


quinta-feira, 15 de outubro de 2020

MATHEUS ALVES E O SEU "VIOLÃO REGIONAL"

É com grande satisfação que destacamos o trabalho de um artista que frequenta seguidamente os palcos dos festivais. Me refiro ao músico, compositor e instrumentista Matheus Alves, o “Catega”, como é conhecido no meio nativista, um dos mais talentosos instrumentistas do Rio Grande do Sul.  
Seguidamente premiado nos festivais, como melodista, arranjador e, é claro, como instrumentista, Matheus Alves, apresentou ao grande público o seu primeiro trabalho discográfico individual, o álbum Violão Regional.  No disco, lançado recentemente, “Catega” demonstra seu virtuosismo ao violão, acompanhado de convidados especiais como os instrumentistas Rafael Ferrari, Cristian Sperandir, Gabriel Selvage, Guilherme Goulart, Felipe Karam, Marcio Reggiori, Pirisca Grecco, Gadhyego Carraro, Luciano Maia, Gustavo Brodinho, Miguel Tejera, Marco Michelon e Ângelo Franco, este último interpreta a única música cantada do álbum.
O repertório, composto por 9 faixas, contempla diversos gêneros musicais, o que torna o disco eclético e agradável de escutar.
O álbum Violão Regional será lançado nas plataformas digitais, no dia 13 de novembro. O CD físico pode ser adquirido através da loja virtual da Minuano Discos.

O programa Ronda dos Festivais antecipa uma faixa do álbum Violão Regional na edição deste final de semana. Pra escutar, é só sintonizar uma das 50 emissoras que veiculam o programa (ver postagem sobre este assunto). 

quarta-feira, 14 de outubro de 2020

ESPECIAL MOENDA NO SOFÁ

Ainda sob a atmosfera inebriante de Moenda da Canção, o blog Ronda dos Festivais recomenda o Especial Moenda no Sofá, uma série de oito vídeos que rememora algumas canções do festival, todas tocadas e cantadas pelo músico e cantor Germano Reis, filho amado deste blogueiro que vos escreve. 

Além das interpretações de Germano Reis, os vídeos contam ainda com depoimentos de autores das canções evidenciadas no trabalho.

Produzida e realizada unicamente pela Tambor Produções, administrada pela produtora cultural Raffaela Reis (sobrinha amada deste blogueiro que vos escreve), a iniciativa, desenvolvida graças ao financiamento obtido através do edital FAC Digital SEDAC/RS, não deixa de ser uma relevante
homenagem à Moenda da Canção.

Germano e Raffaela

As músicas contempladas pelo projeto foram definidas muito mais pelo gosto pessoal de
Raffaela e Germano do que pelo aspecto representativo de cada canção. Mas fica evidente que o repertório salienta a diversidade musical da Moenda, característica marcante que a credencia como um festival "aberto", receptivo a todos os gêneros musicais. 

Todas as ações foram gravadas no Estúdio Tanto, em Santo Antônio da Patrulha, e o material foi editado por Germano Reis. 

Os vídeos estão publicados no canal da Moenda da Canção no Youtube.  É só clicar nos links abaixo e assistir.

LOBO DO MAR  -  https://www.youtube.com/watch?v=FlzVLRqjlHs&list=PLbbkVN8rWl97HrRc6nYcoUbkAR9xkZ05Q&index=1

URUBU (MESTRE DO VÔO)  -  https://www.youtube.com/watch?v=IIbreJy9oPQ&list=PLbbkVN8rWl97HrRc6nYcoUbkAR9xkZ05Q&index=2

O FESTIVAL  -  https://www.youtube.com/watch?v=r1908hnLt_w&list=PLbbkVN8rWl97HrRc6nYcoUbkAR9xkZ05Q&index=3

O MEDO - https://www.youtube.com/watch?v=E9LoL898lx8&list=PLbbkVN8rWl97HrRc6nYcoUbkAR9xkZ05Q&index=4

NAU DOS LOUCOS PELO PAMPA -  https://www.youtube.com/watch?v=2yhRPopwZaw&list=PLbbkVN8rWl97HrRc6nYcoUbkAR9xkZ05Q&index=5

ALTO-MAR -    https://www.youtube.com/watch?v=CwOi1uBEPCM&list=PLbbkVN8rWl97HrRc6nYcoUbkAR9xkZ05Q&index=6

JUNHO DE TODOS OS SANTOS - https://www.youtube.com/watch?v=J9c3foZV_ZI&list=PLbbkVN8rWl97HrRc6nYcoUbkAR9xkZ05Q&index=7

A ARANHA E SUA TEIA - https://www.youtube.com/watch?v=YJbz0AfaVW8&list=PLbbkVN8rWl97HrRc6nYcoUbkAR9xkZ05Q&index=8


domingo, 11 de outubro de 2020

1ª FLORADA DE VERSOS - POEMAS CONCORRENTES

No dia 21 de outubro, acontecerá a transmissão ao vivo da 1ª Florada de Versos e do 4º Festival de Poesias Inéditas, direto da cidade catarinense de Blumenau.  
Dentre os autores das poesias classificadas estão alguns poetas gaúchos.
Confere a listagem:


EXPOCANTO DEFINE CONCORRENTES


Foram definidas as 14 canções concorrentes no ExpoCanto 2020, cuja transmissão será realizada no dia 24 de outubro, através das plataformas digitais que a internet disponibiliza. 
Estarão concorrendo as seguintes canções:
1. Ânsias
Autor: Sidney Bretanha
2. Cavalete
Autores:  Henrique Campello/Maicon Paiva
3. Desgarrado Por Momento:
Autor: José Anibal Filho
4. Morena Me Espera
Autores: Felipe Pereira/Gregory da Silva/Gustavo Prestes
5. Noite Solidão
Autores: Eduardo Canhada/Elton Bretanha
6. Num Domingo de Espera
Autores: Matheus Ávila/Sandro Campelo
7. O Canto das Esporas
Autores: Lucas Ferreira/Wagner Holbig
8. O Que Traz a Alma Pra Dentro
Autores: Marcelo Medeiros/Aldrofânio da Silva
9. Pedaços de Poema
Autores: Matheus Ávila/Sandro Campelo
10. Pra Uma Garrafa Vazia
Autores: Felipe Pereira/ Miguel Vidal/Marina Vidal
11. Roteiros de Um Taura apaixonado
Autor: José Anibal Filho
12. Sina dos Curandeiros
Autores: Rômulo Furtado/Aldrofânio da Silva/Alex Barcelos
13. Surungo Macanudo
Autores: Édio Ferreira/Adriano Ferreira
14. Um Pouco de Mim
Autores: Sidney Bretanha 

OS DESTAQUES DA MOENDA

Grupo que defendeu a milonga "Do Amor", vencedora da 34ª Moenda.    

Já era madrugada de domingo, quando os apresentadores Analise Severo e Arli Correa anunciaram os destaques da 34ª Moenda da Canção e da 10ª Moenda Instrumental, festivais que aconteceram de 08 a 10 de outubro, na cidade de Santo Antônio da Patrulha.

A comissão avaliadora, formada por Clarissa Ferreira, Marcela Dávila, Marcelo Delacroix, Mathias Pinto e Odilon Ramos definiu a seguinte premiação: 

34ª MOENDA DA CANÇÃO:
Primeiro Lugar: DO AMOR
Letra: Edilberto Teixeira (in memorian)
Melodia: André Teixeira
Interpretação:  Fernanda Lopes e André Teixeira
Segundo Lugar: ACALANTO PRA NINAR GENTE GRANDE
Letra: Sérgio Rojas
Melodia: Diogo Barcelos
Interpretação: Sérgio Rojas
Terceiro Lugar: PASSAGEM
Letra: Carlos Medeiros/Paola Kirst/Pedro Borghetti
Melodia: Neuro Júnior
Interpretação:  Paola Kirst/Pedro Borghetti/Tamiris Duarte/Neuro Júnior
Melhor Intérprete: JULIANO BARRETO - Absurdo
Melhor Instrumentista: MATHEUS ALVES – Violão - A Estátua
Melhor Arranjo:  ABSURDO - Cristian Sperandir
Melhor Letra: MILONGA DIVERGENTE (De Ver Gente) - Guilherme Suman/Thiago Suman
Melhor Melodia: ACALANTO PRA NINAR GENTE GRANDE - Diogo Barcelos
Melhor Música do Festival – Opinião do Público: RESILIÊNCIA
Autor: Ronison Borba
Interpretação:  Fernando Graciola e Grupo

10ª MOENDA INSTRUMENTAL:
Primeiro Lugar: MAS AH, GAROTO!
Autor: Fernando Graciola
Interpretação: Fernando Graciola e Grupo
Melhor Instrumentista: PEDRO KALTBACH – Violino - Resiliência e Mas Ah, Garoto!
Melhor Arranjo: RESILIÊNCIA - Ronison Borba

sábado, 10 de outubro de 2020

CANÇÕES FINALISTAS DA MOENDA

Palco da 34ª Moenda é cenário para músicas de qualidade

Depois de duas noites classificatórias, foram definidas as 10 músicas finalistas da 34ª Moenda da Canção e as 02 da 10ª Moenda Instrumental.  A etapa final acontece na noite deste sábado, 10 de outubro, com transmissão ao vivo pelo Facebook e pelo Youtube da Moenda da Canção. 

YouTube:  https://www.youtube.com/c/MoendadaCan%C3%A7%C3%A3o/featured

Facebook:  https://www.facebook.com/MoendaCancao/


Retornam ao palco as seguintes canções:  

1. A Sabiá

Gênero: MPB
Letra: Gutcha Ramil/Adiel Luna 
Melodia: Gutcha Ramil/Adiel Luna 
Interpretação:  Gutcha Ramil e Andressa Ferreira
2. Acalanto Prá Ninar Gente Grande

Gênero: Canção

Letra: Sérgio Rojas 
Melodia: Diogo Barcelos
Interpretação:  Sérgio Rojas 
3. Absurdo

Gênero: MPB

Letra: Caio Martinez
Melodia: Cristian Sperandir 
Interpretação: Juliano Barreto
4. Milonga Divergente (De Ver Gente)

Gênero: Milonga

Letra: Thiago Suman/Guilherme Suman
Melodia: Nandico Saldanha
Interpretação: Vinícius Brum
5. Passagem

Gênero: Canção
Letra: Carlos Medeiros/Paola Kirst/Pedro Borghetti
Melodia: Neuro Júnior
Interpretação:  Paola Kirst/Pedro Borghetti/Tamiris Duarte/Neuro Júnior
6. A Estátua

Gênero: Aire de Zamba

Letra: Cezar Gomez 
Melodia: Matheus Alves 
Interpretação:  Ângelo Franco
7. Minha Inspiração 

Gênero: Samba

Letra: Gandhi Martinez
Melodia: Gandhi Martinez

Interpretação: Clóvis Martinez
8. Do Amor

Gênero: Milonga

Letra: Edilberto Teixeira (in memorian)
Melodia: André Teixeira
Interpretação:  André Teixeira e Fernanda Lopes 
9. Sem Véu
Letra: Lucas Ramos/Ricardo Martins

Melodia: Ricardo Martins

Interpretação: Ricardo Martins
10. Ponteiro do Tempo

Gênero: Batuque
Letra: Bilora

Melodia: Bilora
Interpretação:  Grupo Chão de Areia

10ª Moenda Instrumental:

1. Resiliência (Tango)
Autor: Ronison Borba
Interpretação:  Fernando Graciola e Grupo 
2. Mas Ah, Garoto! (Valsa)
Autor: Fernando Graciola 
Interpretação: Fernando Graciola e Grupo  

sexta-feira, 9 de outubro de 2020

RONDA HOMENAGEIA A MOENDA


Prestigiem a edição mais recente do programa
Ronda dos Festivais, o Sentinela do Nativismo Gaúcho.

No Momento da Poesia Gaúcha, o declamador Pedro Junior da Fontoura destaca o poema Caravoltas de autoria do poeta uruguaianense Colmar Pereira Duarte

Na Agenda Nativa, tem as mais recentes informações sobre os festivais programados para os próximos trinta dias.  

Na trilha sonora, vamos recordar as uma ponchada de músicas bonitas que fazem parte da história da Moenda da Canção, cuja 34ª edição está acontecendo, de 08 a 10 de outubro, em Santo Antônio da Patrulha.  Nossa homenagem a esse importante festival, através das interpretações de Luiz Carlos Borges, Neto Fagundes, Pirisca Grecco, Alemão do Bororé, Cardozinho e os Filhos de Bagé, Arison e Emerson Martins, Luiz Cardoso, David Menezes Junior, Luiz Marenco, José Cláudio Machado.
E em primeiríssima mão, com absoluta exclusividade, o novo sucesso do gaiteiro e cantor missioneiro Desidério Souza
 
O programa Ronda dos Festivais, produzido e apresentado pelo comunicador patrulhense Jairo Reis, é veiculado por 50 emissoras de rádio de 5 estados brasileiros: Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Paraná, Mato Grosso e Minas Gerais.   
Saudamos com entusiasmo a nossa nova parceira, Rádio Cultura Gaúcha, da cidade de Arroio do Silva/SC, na pessoa de seu administrador Jones Rabelo, agradecendo pela oportunidade de entregar o nosso chasque nativista para sua legião de ouvintes.   
 
Para escutar o programa Ronda dos Festivais é muito fácil.  Basta sintonizar as rádios nas frequência AM, FM, ou então acessar os links das emissoras.
Define a rádio, o dia e o horário da tua audiência, consultando a listagem abaixo:
 
SEXTA-FEIRA:
Horário     Emissora                                       Link:
10h         Terra Gaúcha - Santa Cruz do Sul        www.radioterragaucha.com.br
15h         Biguá - Bento Gonçalves                        www.radiowebbigua.com.br    
17h         Bagual - Blumenau/SC                           www.radiobagual.com
18h         Rede Nação Mix FM 91.3 – Itaqui
18h         Vozes do Sul - Canoas                            www.radiowebfmvozesdosul.com.br
18h30     Rio Grande Digital - Sapiranga            www.radioriograndedigital.com
19h         Campeiro FM - Cruzeiro do Sul           www.campeirofm.com
19h         WWG - Jaraguá do Sul/SC                   www.radiowwg.com
19h30     De Pátria Querência - Parobé              www.radiodepatriaequerencia.com.br
20h         Campos Neutrais – S.Vitória Palmar   www.radiocamposneutrais.com
20h         Pátria Gaúcha - Itajubá/MG                www.radiopatriagaucha.com.br
20h         Portal da Tradição - Passo Fundo        www.portaldatradicaopf.com   
 
SÁBADO:
Horário     Emissora                                               Link:
05h30     Serra FM 105.9 - Serra Alta/SC           www.serraaltafm.com.br
 07h        Antena RG - Cassino/Rio Grande         www.antenarg.com.br
08h         Farrapos - Santa Maria                www.radiofarrapos.minharadioonline.net
08h         Vozes do Sul - Canoas                             www.radiowebfmvozesdosul.com.br
08h         Embalo Jovem - Goioxim/PR                 www.radioembalojovem.com
12h30     Park FM 87.9 - Eldorado do Sul
13h         Tio Prenda - Florianópolis/SC               www.tioprenda.net
13h30     Costeira Nativa - Santa Rosa                 www.radiocosteiranativa.com 
14h         Bagual - Blumenau/SC                           www.radiobagual.com
15h         Guapo On Line - Viamão                       www.radioguapo.biz
17h         Nossa Web Radio – Sto. Augusto         www.nossawebradiosantoaugusto.com
17h         PropagaWeb - Candelária                        www.propagaweb.com
19h         Independência - Bagé                          www.webradioindependencia.com.br
20h         Rádio Cultura Gaúcha – Arroio do Silva/SC       www.radios.com.br/play/109060                   

DOMINGO
Horário    Emissora                                     Link:
06h30     Cidade FM 100.7 - Palmares do Sul       www.ouvircidadefm.com
07h         Antena RG - Cassino/Rio Grande         www.antenarg.com.br
07h         Cidade FM 105.1 - Chapecó/SC            www.cidade105.com.br 
07h30     Rio Grande Digital - Sapiranga            www.radioriograndedigital.com
08h         De Pátria Querência - Parobé          www.radiodepatriaequerencia.com.br
08h         Dumassa FM 98.5 - São Borja               www.dumassa.com.br
08h         Chimarrão - Caxias do Sul                    www.radiochimarrao.com.br
10h         Boqueirão - Santiago                             www.radioboqueirao.com.br
10h         Cidade FM 98.3 - Cruz Alta               www.radiocidadefmcruzalta.com.br
10h         Clic Radio – Porto Alegre                    www.clicradioportoalegre.com.br
11h         Cidade - Camaquã                               www.radiocidadecamaqua.com.br
11h         Chamamecero - Osório                  www.chamamecero.aovivoradio.com
11h         Nossa Web Radio - StoAugusto     www.nossawebradiosantoaugusto.com
13h         Americanto - São Leopoldo                   www.americanto.com.br
13h         Tio Prenda - Florianópolis/SC              www.tioprenda.net
14h         Cidade Web - Tangará da Serra/MT       www.cidadetangarafm.webradios.net
14h         Voz da Querência - Canoas                   www.vozdaquerencia.com.br
14h15     Ampere AM 1460 - Ampere/PR           www.radioampere.com.br
15h         Fundo da Grota - Camboriu/SC          www.fundodagrota.com
18h         Alma de Campo - Dom Pedrito            www.almadecamporadio.com.br
19h         Líder Web - São Nicolau                        www.radioliderweb.com 
20h         Araucária FM 104.9 - S.José Ouro       www.araucaria.radio.br
20h         Campereada do Sul - Rodeio Bonito    www.radiocampereadadosul.com 
22h         Vozes do Sul - Canoas                        www.radiowebfmvozesdosul.com.br
 
SEGUNDA-FEIRA:
Horário    Emissora                                        Link:
15h         Pampeana - Chapecó/SC                              www.radiopampeana.com.br
19h         WWG - Jaraguá do Sul/SC                          www.radiowwg.com
20h         Campos Neutrais - S. Vitória Palmar         www.radiocamposneutrais.com
20h30     Maria Rosa FM 104.9 - Curitibanos/SC      www.mariarosa.fm.br
 
TERÇA-FEIRA:
Horário     Emissora                                      Link:
04h30     Antena RG - Cassino/Rio Grande              www.antenarg.com.br
06h         Itapuã FM 87.9 – Viamão                            www.radioitapuaviamao.com
19h         WWG - Jaraguá do Sul/SC                         www.radiowwg.com
 
QUARTA-FEIRA:
Horário     Emissora                                     Link:
04h30     Antena RG - Cassino/Rio Grande              www.antenarg.com.br
19h         WWG - Jaraguá do Sul/SC                         www.radiowwg.com
20h         Campos Neutrais - S. Vitória Palmar       www.radiocamposneutrais.com
20h         Voz da Querência - Canoas                        www.vozdaquerencia.com.br

QUINTA-FEIRA
Horário     Emissora                                      Link:
04h30     Antena RG - Cassino/Rio Grande              www.antenarg.com.br
12h         Itapuã FM 87.9 – Viamão                         www.radioitapuaviamao.com
13h30     Costeira Nativa - Santa Rosa                   www.radiocosteiranativa.com 
14h         Clarim Farrapo - Caxias do Sul              www.clarimfarrapo.com.br
19h         WWG - Jaraguá do Sul/SC                      www.radiowwg.com
20h         Campos Neutrais - S. Vitória Palmar     www.radiocamposneutrais.com
20h         Park FM 87.9 - Eldorado do Sul
22h         Agrotour FM - Porto Alegre                      www.tvwebagrotour.com.br
22h         Campo Afora – Sto. Antº Patrulha           www.odilonramospoeta.com
 
O programa Ronda dos Festivais, conta com a fundamental parceria dos seguintes apoiadores culturais: