TOTAL DE ACESSOS

segunda-feira, 29 de novembro de 2021

OS DESTAQUES DO 2º FESTIVAL UNIDOS PELA TRADIÇÃO

Julia Azambuja e Francisco Teixeira atuaram no poema vencedor

No entardecer de domingo, 28/11, a poesia regional foi destaque com a realização do 2º Festival Unidos Pela Tradição, promovido de forma virtual, a partir da cidade de Tapejara. 
Os 10 poemas concorrentes foram apresentados através de vídeos previamente produzidos, com transmissão ao vivo pelo Facebook.
A comissão avaliadora, formada por Érico Padilha, Henrique Scholz e Vítor Lopes Ribeiro apontou os seguintes destaques:    

Modalidade Poesia:
Primeiro Lugar: Do Sereno no Alambrado até os Olhos dos Campeiros
Autor: Matheus Costa
Declamador: Júlia Azambuja
Amadrinhador: Francisco Teixeira (violão)

Segundo Lugar: O Poço Que eu Fiz Pra Mim
Autor: Carlos Omar Vilella Gomes
Declamador: Rodrigo Cavalheiro
Amadrinhador: Natalício Cavalheiro (violão)

Terceiro Lugar:  Um Retrato do Meu Pago
Autor: Kayke Mello
Delcamador: Jadir Oliveira
Amadrinhador: Kayke Mello (violão)
 
Modalidade Declamador: 
Jadir Oliveira - Melhor Declamador do Festival
Primeiro Lugar:  Jadir Oliveira 
Poema: 
Um Retrato do Meu Pago

Segundo Lugar:  Júlia Azambuja
Poema: 
Do Sereno no Alambrado até os Olhos dos Campeiros 

Terceiro Lugar: Fábio Malcorra
Poema:  Na Presilha de um Cabresto (Maximiliano Alves de Moraes)

Modalidade AMADRINHADOR: 
Primeiro Lugar:  Francisco Teixeira
Poema: Do Sereno no Alambrado até os Olhos dos Campeiros

Segundo Lugar: Kayke Mello
Poema: Um Retrato do Meu Pago

Terceiro Lugar: Natalício Cavalheiro
Poema: O Poço Que eu Fiz Pra Mim

Melhor Conjunto da Obra: Do Sereno no Alambrado até os Olhos dos Campeiros
Autor: Matheus Costa
Declamador: Júlia Azambuja
Amadrinhador: Francisco Teixeira (violão)

Colaboração: Tatiane Crestani

12º CANTO SEM FRONTEIRA DEFINE CANÇÕES CONCORRENTES

A comissão organizadora da décima segunda edição do Canto Sem Fronteira se reuniu no último final de semana para selecionar as dez composições concorrentes no festival, que acontecerá nos dias 10 e 11 de dezembro, no Largo do Centro Administrativo em Bagé, como parte da programação do 1º FLIC – Festival Literário e Cultural de Bagé.
O festival será transmitido ao vivo pelo canal do Museu do Som da Campanha no Youtube.

Comissão Avaliadora do Festival
A comissão avaliadora, formada por Caine Garcia, Fábio Peralta e Francisco Teixeira, selecionou as seguintes composições:

1. MEU VERSO NÃO TEM MANEIA (milonga)
Letra: Bruno Seligman de Menezes
Melodia: Cristiano Becker Isaia

2. POEIRA (milonga)

Letra: Vinícius Dias

Melodia: Cristiano Fantinel

3. QUANDO UM POTRO NASCE (milonga)

Letra: Vitor Lopes Ribeiro

Melodia: Hermes Duran

4. FLORZITA (milonga)

Letra: Michel Plautz

Melodia: Matheus Bica

5. POEMA A UM SORRISO LINDO (milonga)

Letra: Eliézer Tadeu de Souza

Melodia: João Bosco Ayala/Robledo Martins

6. NO CLARÃO DA LUA CHEIA (chamarrita)

Letra: Rafael Teixeira Chiappetta

Melodia: Pedro Terra

7. NOS OLHOS DO CORREDOR (chamamé)

Letra: Otávio Lisboa

Melodia: Ricardo Rosa

8. TE CANTO SIMPLES ASSIM CHAMARRITA (chamarrita)

Letra: Roger Gonçalves Neres

Melodia: Roger Gonçalves Neres

9. NESTE CHÃO NATIVO (chamamé)

Letra: Carlos Machado

Melodia: Odair Teixeira

10. DO FUNDÃO DO CAMAQUÃ (chamarra)

Letra: Guilherme Collares

Melodia: Edilberto Bérgamo

sexta-feira, 26 de novembro de 2021

FESTIVAIS DE DEZEMBRO

Estão previstas para o mês de dezembro, as produções de 5 (cinco) festivais de músicas inéditas, alguns deles com período de inscrições em vigor.   
Confiram:

INSCRIÇÕES ABERTAS:

12º Canto Sem Fronteira - Bagé
Inscrições até 26/11/2021 

43ª Califórnia da Canção Nativa - Uruguaiana
Inscrições até 30/11/2021 
www.califoniadacancaonativa.com.br

19º Joãozinho da Ponte - São Gabriel
Inscrições até 30/11/2021
festivaljoaozinhoponte@hotmail.com

A seguir, relacionamos os festivais programados dezembro, com suas respectivas datas de realização e os links das transmissões ao vivo.


DATAS DE REALIZAÇÃO: 

DEZEMBRO:
02 a 04:  4º Resgate do Canto Nativo - Dom Pedrito

03 e 04:      9ª Vertente da Canção Nativa - Piratini
09 a 11: 19º Joãozinho da Ponte - São Gabriel
Transmissão:  UP TV http://www.uptv.com.br/  

10 e 11:      12º Canto Sem Fronteira - Bagé
17 a 19:     43ª Califórnia da Canção Nativa - Uruguaiana

Em caso de reprodução destas informações, favor dar o devido crédito ao seu autor, o comunicador Jairo Reis. 

DOMINGO TEM FESTIVAL DE POESIA

Neste domingo, 28 de novembro, as atenções do universo da poesia regional se voltam para a cidade de Tapejara, onde acontecerá, de forma virtual, o 2º Festival Unidos Pela Tradição, mostra competitiva de poemas inéditos, promovida pelo CTG Manoel Teixeira. 
A transmissão ao vivo iniciará as 18 horas, e poderá ser acompanhada através da página do festival no Facebook. 

A comissão avaliadora, constituída por Érico Padilha, Henrique Scholz e Vítor Lopes Ribeiro, terá a missão de apreciar os 10 (dez) poemas concorrentes, de acordo com a seguinte ordem de apresentação: 

1. GAÚCHO
Autor: Cândido Brasil
Declamador: Pedro Júnior da Fontoura
Amadrinhador: Jorge Dornelles (violão)

2. ASSOMBRAÇÃO
Autora: Joseti Gomes
Declamador: Eduardo Guarnieri
Amadrinhador: Leonardo Pinho (violão)

3. QUANDO O VERSO PEDE O POETA
Autor: Alcindo Neckel
Declamador: Jefferson Teixeira
Amadrinhador: Natalício Cavalheiro (violão)

4. NA PRESILHA DE UM CABRESTO
Autor: Maximiliano Alves de Moraes
Declamador: Fábio Malcorra
Amadrinhador: Marcos Moraes (violão)

5. RETORNO
Autor: Otávio Lisboa
Declamador: Juliano Lisboa
Amadrinhador: Hígor Estremera (violão)

6. O POÇO QUE EU FIZ PRA MIM
Autor: Carlos Omar Vilella Gomes
Declamador: Rodrigo Cavalheiro
Amadrinhador: Natalício Cavalheiro (violão)

7. DO SERENO NO ALAMBRADO ATÉ OS OLHOS DOS CAMPEIROS
Autor: Matheus Costa
Declamador: Júlia Azambuja
Amadrinhador: Francisco Teixeira (violão)

8. PALANQUE
Autor: Eloi Ribeiro Marques (in Memórian)
Declamador: Guilherme Marques
Amadrinhador: Kayke Mello (violão)

9. TUDO O QUE SE CALA NO SILÊNCIO DE UM POETA
Autor: Willian Andrade
Declamador: Leonardo Andrade
Amadrinhador: Willian Andrade (violão)

10. UM RETRATO DO MEU PAGO
Autor: Kayke Mello
Delcamador: Jadir Oliveira
Amadrinhador: Kayke Mello (violão)

quarta-feira, 24 de novembro de 2021

JOÃOZINHO DA PONTE - INSCRIÇÕES ABERTAS

Nos dias 09, 10 e 11 de Dezembro de 2021, na sede do PTG Novo Grito, em São Gabriel, vai acontecer o 19º Canto  a  Dom  João  Luiz  Pinto  dos  Santos, carinhosamente chamado de Festival Joãozinho da Ponte .
As inscrições para o Festival Joãozinho da Ponte devem ser encaminhadas até o dia 30 de Novembro 2021

ASPECTOS DO REGULAMENTO: 
As  composições  deverão  ser  inéditas,  entendendo-se  por inéditas aquelas que não tenham sido gravadas em discos, fitas, CDs e similares, nem divulgadas por veículo de comunicação, e que nunca tenham ido a palco em qualquer  festival.
Cada compositor poderá inscrever quantas composições entender, de sua autoria ou parceria, podendo a comissão de pré-triagem classificar no máximo 01 (uma) composição por autor.
Serão classificadas na triagem de pré-seleção até 20 composições para irem ao palco na  noite  de  10  de  Dezembro  de  2021,  sendo classificadas  12  (doze)  musicas  que  estarão  concorrendo  à  premiação final na terceira e última noite, e farão parte do DVD do Festival.
As inscrições deverão ser enviadas em CD ou DVD (mp3, mp4), ou para e-mail: festivaljoaozinhoponte@hotmail.com  identificado  pelo  autor  somente com  o  nome  da  composição  e  ritmo,  acompanhada  de  07  (sete)  cópias digitadas de cada letra.
As composições não deverão exceder de 04 (quatro) minutos. 
Os integrantes, músicos e intérpretes, todos os concorrentes deverão  subir ao  palco tipicamente pilchados, admitindo-se grupos que adotem trajes de época como forma de pesquisa.
O  mesmo  conjunto  vocal,  instrumental  e  instrumentista  só poderão defender no máximo 05 composições, não podendo ultrapassar (7) integrantes.
Poderão  participar  compositores  e  interpretes  de  outros municípios, estados ou países do MERCOSUL.
Além  da  premiação  conferida  aos  1º,  2º  e  3º  lugares,  serão atribuídas  premiações  à:  melhor  poesia,  melhor  intérprete,  melhor instrumentista, melhor  melodia,  melhor  tema  campeiro,  melhor  arranjo instrumental,  melhor  arranjo  vocal,  melhor  indumentária  e  música  mais popular.
O intérprete poderá cantar uma composição solo, uma em dueto, podendo participar em mais uma em auxilio como vocal.
As músicas classificadas na triagem não receberão ajuda de custo.
Obs. A música mais popular será escolhida pelo público na última noite do evento.
Será premiado o destaque do festival


XVª EDIÇÃO JOÃOZINHO MIRIM - REGULAMENTO:
Incentivar a criatividade artística de intérpretes  Dente de leite, Prémirim e Mirim, feminino e masculino com músicas ligadas a temática tradicionalista do Rio Grande do Sul, dando destaque linha gaúcha.
As  inscrições  para  XVª  edição  do  festival  de  intérpretes  Joãozinho 
Mirim deverão ser encaminhadas até o dia 08 de Dezembro de 2021.
Cada  intérprete  poderá  encaminhar apenas uma inscrição.
O festival de intérpretes Joãozinho Mirim será só de interpretação, com  livre  escolha  da  composição  pelo  concorrente  desde  que  esteja dentro do objetivo do festival.
CATEGORIAS:
a)  Categoria  Dente  de  Leite  0  a  6  anos  incompletos  no  dia 09/12/2021,  nesta  categoria  não  terá  classificação  alguma  e  todos receberão um certificado de participação no festival. 
b)  Categoria  Pré-Mirim: 6  a  10  anos  incompletos  no  dia  09/12/21 serão  premiados  03  concorrentes  femininos  e  03  concorrentes masculinos em apresentação única no dia 09/12/2021.
c)  Categoria Mirim: 10 a 14 anos incompletos no dia 09/12/21 serão premiados    03  concorrentes  femininos  e  03  concorrentes  masculinos em apresentação única no dia 09/12/2021.
As  inscrições  deverão  ser  enviadas  05  cópias  das  letras,  onde conste:  nome  do  concorrente,  autores,  entidade  e  nome  da composição.
Serão premiados 1º 2º e 3º lugares de cada categoria distintamente, femininos e masculinos.
Transmissão UP TV - Youtube - Facebook
Contatos: festivaljoaozinhoponte@hotmail.com 

domingo, 21 de novembro de 2021

OS DESTAQUES DO 10º CANTO DE LUZ

Maurício Barcelos e grupo, atuando na canção vencedora do festival.

De 17 a 20 de novembro, mais uma vez a cidade de Ijuí recebeu o universo nativista para a 10ª edição do festival Canto de Luz, que ao final apontou os seguintes destaques: 



7º CANTO DOS CARDEAIS - RESULTADO

Ricardo Oliveira e grupo recebem o troféu de Primeiro Lugar

A noite final do 7º Canto dos Cardeais, foi realizada neste sábado, 20 de novembro, na cidade de Canguçu. 
O resultado é o seguinte:

Primeiro Lugar: FLOR DO COURO
Letra: Henrique Fernandes
Melodia: Diego Camargo
Interpretação: Daniel Silva e Ricardo Oliveira
Recitado: Adriano Alves

Segundo Lugar:  CAPRICHOSA
Letra: Juliano Javoski
Melodia: Juliano Javoski
Interpretação: Jamesson Abreu

Terceiro Lugar:PRA ESTÂNCIA QUE EU NUNCA TIVE
Letra: Otávio Lisboa
Melodia: Cristian Camargo/Felipe Corso
Interpretação: Raineri Spohr

Melhor Letra: PRA ESTÂNCIA QUE EU NUNCA TIVE
Autor: Otávio Lisboa

Melhor Melodia: MILONGA DO PORTO 
Autor: Roberto Luzardo

Melhor Intérprete:  JANA GOULART
Música: Milonga do Porto

Melhor Instrumentista: GABRIEL MACULAN
Instrumento: Gaita
Música: Flor do Couro

Melhor Arranjo Instrumental: FLOR DO COURO
Letra: Henrique Fernandes
Melodia: Diego Camargo

Música Mais Popular:  ENTRE A CRINA E O FARPADO
Letra: Rafael Mota Altenburg
Melodia: Odair Teixeira
Interpretação:

quinta-feira, 18 de novembro de 2021

9ª VERTENTE: CANÇÕES CLASSIFICADAS

No início da tarde desta quarta-feira, 17, foram anunciadas as canções classificadas para a 9ª Vertente da Canção nativa, festival que acontecerá nos dias 03 e 04 de dezembro, em Piratini.
A comissão avaliadora, formada por  Cristiano Quevedo, Frutuoso Araujo e José Carlos Batista de Deus selecionou as seguintes composições:

FASE GERAL:
1. DAS COISAS QUE EU ACREDITO
Letra: Letra: Leonardo Borges
Melodia: Marcelinho Carvalho
2. SANGA CLARA
Letra: Juarez Machado De farias
Melodia: Marco Aurelio Vasconcellos
3. VILA MORENA
Letra: Xirú Antunes
Melodia: Magno Manetti/Roberto Luçardo
4. LIDA CAMPEIRA
Letra: Jaime Brum Carlos
Melodia: Marcio Correia
5. OFÍCIO
Letra: Érlon Péricles
Melodia: Érlon Pericles
6. SOU FRANCO
Letra: Anderson Mireski
Melodia: Anderson Mireski
7. PRA SEU JOSINO
Letra: Eduardo Schmitt
Melodia: Ricardo Rosa
8. UMA TROVA BEM GAÚCHA
Letra: Rafael Chiappetta
Melodia: Carlos Machado
9. SERENO
Letra: Otavio Lisboa
Melodia: Fabrício Marques
10. PRECISÃO
Letra: Eduardo Muñoz
Melodia: Carlos Madruga
11. GAUDÉRIO
Letra: Maurício Oliveira/ Willian Balladares
Melodia: Michael Colvara Borges
12. DE VENTO E PÓ
Letra: Juliano Santos
Melodia: Caine Garcia


FASE LOCAL:

1. ARQUITETO CAMPEIRO
Letra: Jeferson Almeida
Melodia: Jeferson Almeida
2. PATEANDO NO MANEADOR
Letra: Maria Izabel Garcia
Melodia: Antônio Damasceno
3. PRA MAIS UM MATE
Letra: João Francisco Pinheiro Neto
Melodia: João Francisco Pinheiro Neto
4. CHACARERA DA CAPITAL
Letra: Eduardo Andrade
Melodia: Eduardo Andrade
5. CASAL DE OVELHEIROS
Letra: Mozer Ávila
Melodia: Igor Moraes
6. PARTIDA
Letra: Horlando Garcia
Melodia: Kauê Leite

segunda-feira, 15 de novembro de 2021

RESGATE DO CANTO NATIVO - CLASSIFICADOS

CTG Herança Paternal será o cenário do festival
O 4º Resgate do Canto Nativo acontecerá nos dias 03 e 04 de dezembro, no  CTG Herança Paternal,  na cidade de Dom Pedrito.  Vai ocorrer também o 1º Resgate Mirim, certame direcionada a intérpretes infanto-juvenis. 
No final de semana que passou, forma definidas as canções inéditas e os intérpretes que subirão ao palco do festival.
Confiram:



4º Resgate do Canto Nativo: 
1. De Campo, Sonho e Saudade
Letra: Evandro da Silva
Melodia: Eduardo Souza
2. De Ofício Chibeiro
Letra: Sandro Maia
Melodia: Diego Vite
3. De Milonguear Fogoneando
Letra: Valdemar Mancilhas
Melodia: Getulio Santana
4. Apresilhando
Letra: Claudio Souza
Melodia: Djeson Guedes
5. A Estrada é Um Verso
Letra:  Acélio Fontoura Junior
Melodia: Rafael Garcia
6. Flor, Entre Pedra e Espinhos
Letra:  Carlitos Quadros
Melodia: João Silveira
7. Em Versos e Sentimentos
Letra: Marcos Amaral
Melodia: Marcos Amaral/Alexson Massagão
8. Clareando
Letra: Acélio Fontoura Junior
Melodia: Ricardo Martins
9. Meus Baguais de Serenata
Letra: Matheus Costa
Melodia: João Silveira
10. Nos Encontros da Vaneira
Letra: Sérgio Lopes
Melodia: Sérgio Lopes
11. Margarida
Letra: Matheus Costa
Melodia: José Augusto Ferreira
12. Contemplando
Letra: Vinícios Dias/Carlitos de Quadros
Melodia: Gustavo Martins
13. Quando a Chuva Fez Morada nas Janelas
Letra: José Augusto Ferreira
Melodia: José Augusto Ferreira
14. Milonga Bolicheira
Letra: Claudio Souza
Melodia: Getúlio Santana

1º Resgate Mirim
Classificados - Categoria Mirim
1. Rafaela Pereira
Música: É Disso Que o Velho Gosta
2. Jhéssica Glasenapp Herardt
Música: Pra Matar a Saudade
3. Rafaela Garcez
Música: Nas Varandas das Saudades

Classificados - Categoria Juvenil
1. Isadora Wollmann Amaral
Música: Entardecer
2. Cleiton Moreira
Estampa Domingueira
3. Ana Luisa Moraes Miranda
Música: O Perfume do Teu Poncho
4. Luiz Felipe Figueira Rodrigues
Música: Dois Tauras do Rio Grande
5. Emily Osório Pinheiro
Música: Retrato dos Meus Pelegos
6. Roberta Souza Ferraz
Música: Eu Tenho Inveja dos Mansos

5º ACORDES DO PAMPA - RESULTADO

Maria Alice: Primeiro Lugar e Melhor Intérprete do festival.

O 5º Acordes do Pampa em Canção foi realizado nas noites de 13 e 14 de novembro, no CTG Passo do Rosário, em Rosário do Sul, por inciativa da  Associação que leva o nome do festival.
 
Após a apreciação das 12 música finalistas, a comissão avaliadora, formada por Felipe Cornel, Halber Lopes, Mario Eleú da Silva, Nirion Machado e Vilmar Villa de Menezes, apontou o seguinte resultado:

Primeiro Lugar: A SOLIDÃO DO ESPINHO
Milonga 
Letra: Mário Lucas
Melodia: Diego Vivian
Interpretação: Maria Alice

Segundo Lugar: PRA NÃO FROUXAR O GARRÃO
Milonga 
Letra: Getúlio Santana Filho 
Melodia: Márcio Fonseca/Milton Fontoura
Interpretação: Cristiano Cesarino e Kristopher Pires

Terceiro Lugar: VOLTAREI
Chamamé
Letra: Felipe Oliveira
Melodia: Ederson Mello
Interpretação: Filipe Coelho

Melhor Intérprete: MARIA ALICE
Música:  A Solidão do Espinho

Melhor Instrumentista: GUSTAVO VILLAVERDE
Instrumento: Gaita Cromática
Música: Ofício e Legado

Melhor Poesia:  A SOLIDÃO DO ESPINHO
Autor: Mário Lucas 

Melhor Melodia: PRA NÃO FROUXAR O GARRÃO
Autores: Márcio Fonseca/Milton Fontoura

Melhor Arranjo: AS NOSSAS LANÇAS
Autores: Matheus Costa/Alex Har

Melhor Tema Campeiro: NO QUADRO DAS MINHAS RETINAS
Chamarra
Letra: Roberto Ornes 
Melodia: Eri Cortes
Interpretação: Eri Cortes e Amilton Brum

Mais Popular: NOS BAILES DO LOGRADOURO
Vaneira
Letra: Jorge Prado
Melodia: Jorge Prado
Interpretação: Eri Cortes

1º FESTIVAL ITINERANTE DA MB - RESULTADO

Nilton Junior - Melhor Intrumentista
Nos dias 13 e 14 de novembro, o Largo Vitalino Cerutti, em Frederico Westphalen, foi o cenário para a realização do 1º Festival Itinerante da Música Brasileira, promovido pela Nova Produções.  Acomissão avalidora esteve formada por Adriana Sperandir, Aluísio Rockembach, André Fernandes, Kátia Teixeira e Tuny Brum.

Aberto a participação de músicos, compositores e intérpretes de todo o Brasil, o festival apresentou o seguinte resultado: 

Primeiro Lugar: ESSA PAZ
Prefeito de FW entrega troféu a Daniel Conti
Letra: Marcio Policastro
Melodia: Daniel Conti
Interpretação: Daniel Conti

Segundo Lugar: A GRANDE ARTE
Letra: Martin César
Melodia: Zebeto Corrêa
Interpretação: Zebeto Corrêaa
Terceiro Lugar: VIDA AFORA
Letra: Davi Teixeira
Melodia: Matheus Alves
Interpretação: Érlon Péricles
Mais Popular: O SHOW VAI COMEÇAR
Letra: Gui Gatto/Léo Linhares
Melodia: Gui Gatto
Interpretação: Léo Linhares
Melhor Intérprete: PAOLA MATOS
Música: Viração
Melhor Instrumentista: NILTON JUNIOR
Instrumento: Teclado
Música: A Grande Arte
Melhor Arranjo: UM TANGO POR SENTIMENTO
Letra: César Augusto Furtado
Melodia: Uiliam Michelon
Melhor Letra: ESSA PAZ
Autor: Márcio Policastro
Melhor Melodia: ALÉM DO INFINITO
Autor: Felipe Bedetti

domingo, 14 de novembro de 2021

5º ACORDE DO PAMPA - FINALISTAS

Estão definidas as 12 músicas finalistas do 5º Acordes do Pampa em Canção, festival que acontece desde ontem, no CTG Passo do Rosário, em Rosário do Sul. 
A transmissão ao vivo da grande final inicia as 20 horas deste dominho e poderá ser acompanhada através da página do festival no Facebook.
A comissão avaliadora formada por Felipe Cornel, Halber Lopes, Mario Eleú da Silva, Nirion Machado e Vilmar Villa de Menezes destacou as seguintes canções:  

1. OFÍCIO E LEGADO
Chamame
Letra: Marcos Amaral
Melodia: Luzardo Foletto
2. PRÁ NÃO AFROUXAR O GARRÃO
Milonga
Letra: Getúlio Santana Silva
Melodia: Márcio Fonseca/Milton Moura
3. VOLTAREI
Chamame
Letra: Felipe Oliveira
Melodia: Ederson Mello (Edinho)
4. AS NOSSAS LANÇAS
Milonga
Letra: Matheus Costa
Melodia: Alex Har
5. DEPOIS DA CHUVA
Chamame
Letra: Marco Antônio Soares/Rogério de Freitas Vieira
Melodia: Cicero Goulart
6. CANTANDO PRA MINHA GENTE
Chamarra
Letra: Mário Amaral
Melodia: Clóvis de Souza
7.  ASSIM SE FEZ O RIO GRANDE
Milonga
Letra: Jaime Brum Carlos
Melodia: Márcio Correia
8. NOS BAILES DO LOGRADOURO
Vaneira
Letra: Jorge Prado
Melodia: Jorge Prado
9. LUGAR COMUM
Chamame
Letra: Douglas Diehl Dias
Melodia: Taylor Garin
10. NO QUADRO DAS MINHAS RETINAS
CHAMARRA
Letra: Roberto Ornes
Melodia: Eri Côrtes
11. A SOLIDÃO DO ESPINHO
Milonga
Letra: Mário Lucas
Melodia: Diego Vivian
12. TEMPO, RUMO E AUSÊNCIA
Canção
Letra: Carlinhos Lima
Melodia: Tuny Brum